SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПлатное тестовое задание Эта тема не стандартна для тематики...

 1082  


Платное тестовое задание

Эта тема не стандартна для тематики моего канала, но хочется сделать отдельный пост, потому как - “наболевшая”. Я знаю, что среди моих подписчиков, кроме руководителей и менеджеров есть также специалисты, этот пост будет больше для вас.

Наша компания SEOBROTHERS постоянно растет, мы запускаем новые проекты и соответственно занимаемся расширением нашей команды. И все чаще мои руководители отделов дают фидбэк, что некоторые кандидаты отказываются выполнять тестовое задание бесплатно. Это вызывает улыбку и удивление.

Хочу дать профессиональный совет - не стоит говорить на собеседовании, что вы отказываетесь делать тестовое задание бесплатно. Если вам действительно нужна интересная работа в такой хорошей компании как у нас или аналогичных - сделайте его и всем будет счастье 🙂 Ниже я детальнее расскажу почему.

1. Зачем вообще нужны тестовые?

Очень много людей умеют на собеседовании красиво рассказывать какие они сильные специалисты, но чтобы это хоть как-то проверить на деле и придумали “тестовое задание”. Работодатель хочет хоть как-то предварительно посмотреть на знания и опыт человека. У нас было уже много раз, когда слова не подтверждались на практике и это всегда заканчивалось увольнением.

2. Цель и формат тестового задания.

В Facebook я регулярно встречаю обсуждения в комментариях (иногда целые посты), что какие вот плохие компании. По мнению этих людей мы даем тестовые задания, чтобы получить от специалистов какую-то информацию/аудиты, которые дальше будем использовать в своих целя с собственной выгодой. Но, это не так!

Мы никогда не даем ТЗ по нишам в которых у нас нет экспертизы. Все очень просто - мы не можем опираться в анализе ниши/сайта/конкурентов на человека в котором мы не уверены, соответственно не сможем без проверки использовать эту информацию. Проверка = сделать тот же самый анализ самостоятельно. Так зачем нам для этого давать человеку ТЗ, которое все равно придется проделать самим? На самом деле мы никогда не даем тестовое задание в рынках/нишах в которых мы не работаем. Таким образом, проверка этого ТЗ практически не занимает времени. Мы работаем в нише, мы ее глубоко знаем, мы смотрим на тестовое кандидата и сразу видим, как он мыслит в своем анализе, на одной ли он волне с нами. Особенно интересно, когда мы стоим в нише ТОП-3 и кандидат анализирует ТОП-10. Интересно, что он скажет о ТОПах, о стратегиях, преимуществах/недостатках и т.д.

3. Не тратьте свое время зря.

- Я только могу себе представить, сколько же люди тратят время на эти переписки в Facebook, при чем они бесполезны.

- Вместо этого я бы рекомендовал, пойти и сделать тестовое задание в компанию, которая вам нравится и получить работу. Заниматься любимым делом и зарабатывать деньги 🙂

4. Откуда взялись оплачиваемые тестовые задание?

Если быть честным, я даже никогда не слышал про то, что есть платные тестовые. Я общаюсь с большим количеством владельцев компаний и проектов в IT нише и я такого не встречал. И сам когда начинал - всегда были тестовые задания, но мне ни разу никто не сказал, что за него будут платить. Поэтому ответить на этот вопрос не могу.

Длительность испытательного срока.

Так же хочу затронуть тему ИС. У нас в компании он длится стандартно - 3 месяца, как и у большинства других компаний. Если же человек супер круто себя проявляет - мы регулярно его закрываем и за 2 месяца. И да, по ЗП обсуждается индивидуально с каждым кандидатом, но обычно если на ИС берем с условием немного ниже по ставке, то это разница обычно всего лишь 10-15%, а не в половину - как мне когда-то писали в комментариях зрители во время моего доклада на онлайн конференции Nazapad.

P.S. Главный посыл этого поста - чтобы больше людей могли найти работу в крутых компаниях. Сделать тестовое бесплатно - это нормально 🙂 Лично наша компания остро нуждается в хороших специалистах, не ограничивайте себя в поисках работы. Всем мира!

#психология

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/63...