SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМы тут жалуемся, что в России со всех сторон регуляция и штрафы...


Мы тут жалуемся, что в России со всех сторон регуляция и штрафы за всякий бред, а вот например в Германии, чувака оштрафовали за размещение Google Fonts на своем сайте.

В конце января региональный суд Мюнхена постановил о возмещение ущерба в размере 100 евро от владельца сайта за передачу IP-адреса посетителя в Google при использовании шрифтов Google Fonts.

Поскольку шрифты можно использовать без подключения к Google, суд счел это нарушением европейского GDPR (Общее положение о защите данных), поскольку Google Fonts раскрывает IP-адрес посетителя:

"Ответчик нарушил право истца на информационное самоопределение, передавая динамический IP-адрес в Google, когда истец заходил на сайт ответчика. Автоматическая передача ответчиком IP-адреса в Google была недопустимым посягательством на общие права личности истца по закону о защите данных."

В FAQ Google Fonts в разделе о конфиденциальности пользователей написано, что он кэширует ответы, чтобы минимизировать запросы и быстрее обслуживать шрифты. В нем не уточняется, какие именно данные собираются, но, по-видимому, подразумевается, что собираемая информация необходима для обслуживания шрифтов:

"API Google Fonts разработан таким образом, чтобы ограничить сбор, хранение и использование данных конечного пользователя, что необходимо для эффективного обслуживания шрифтов."

Если владелец сайта не подчинится требованиям и продолжит предоставлять Google IP-адреса через использование Google Fonts. Решение немецкого суда грозит штрафом в размере 250 000 евро за каждый случай нарушения или, в качестве альтернативы, шестимесячным тюремным заключением.

На минуточку!

Более 50 миллионов веб-сайтов используют API Google Fonts. Многие владельцы сайтов могут даже не знать, что они их используют.

В общем, Европейский бред похлеще нашего. Мы еще с вами норм живем :)

Источник новости https://t.me/internetmajor/643...