SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыФокус на лучших Сегодня мы научимся распознавать лучших людей...

 71  


Фокус на лучших

Сегодня мы научимся распознавать лучших людей буквально с одного взгляда.

Для начала, читаем пост Почему не бывает плохих сотрудников вот тут. Очень удобно, когда у тебя есть умный брат, и он тоже делится мыслями в телеграмме )

С практикой, можно довести навык отбора людей до совершенства. Мой рекорд - не видя кандидата, по распечатанному резюме угадываю длительность работы человека в компании с точностью до месяца и причину смены работы.

Но что делать, если у вас в запасе нет 15 лет опыта, а кандидат как обычно из “международной NDA компании, работающей в сфере маркетинга и продвигающей N NDA сайтов?”

Или же когда где-то в очередной раз сыпется отдел целиком, к вам приходят 3-4 человека из одной команды, и каждый говорит, что именно он-то и вывел сайт?

Простое решение есть, и написать о нем меня подтолкнули наблюдения из недавней поездки в санаторий (да, возраст).

При слове “санаторий”, обычно всплывает картинка советского мрачного здания, с кроватями сеткой, столовкой, водой и стремными процедурами.

В моем случае, это отель 5 звезд в стиле украинского рококо (дорого, богато, бестолково), по цене Мальдив Х 2, с крутым медицинским центром и вышколенным персоналом.

Процедуры идут непрерывно, поработать не удавалось вообще, и мозг сконцентрировался на том, что было под рукой - врачи, медсестры, официанты и работники мед центра.

За неделю я наблюдал за работой примерно двух десятков разных людей.

Это была "задача со звездочкой”.

У меня нет опыта или образования в медицине - понять, насколько правильно человек выполняет процедуру можно лишь косвенно, по ощущениям. Только через неделю ощущения переходят в опыт - когда одно и то же делают разные люди, появляется возможность сравнить.

Маски на лицах усложняют процесс многократно - ты не видишь эмоций, сложно определить возраст, а более молодым врачам меньше доверяют подсознательно.

Потому единственное, по чем я за неделю научился практически безошибочно определять лучших работников - это взгляд, а точнее ф о к у с на своей задаче.

Лучшие были четко сфокусированы на том, что делали - смотрели прямо на меня, на девайсы, на результат своей работы.

Если вы катаетесь на лыжах или сноуборде, то точно знаете: все повороты начинаются со взгляда, куда смотрят ваши глаза, туда и поедет все тело.

Пару примеров из более привычной обстановки.

На собеседованиях я часто даю свой ноут и прошу что-то сделать.

Как правило, любой непривычный девайс вызывает дискомфорт в первые 10-20 секунд использования. Особенно мой - мак, с клавиатурой без кириллицы )

Но дальше происходя чудеса. Человек, который за ноутом проводит много времени и привык много работать, за минуту привыкает и - как правило - быстро начинает попадать в клавиши без букв, логически находит нужные комбинации клавиш и т д.

Дальше я смотрю как кандидат работает с общеизвестными инструментами. Получает ли он отчет в Ahrefs/GSC в два клика, или ищет его глазами? Умеет ли он банально нагуглить то, чего не знает?

Понаблюдайте за теми, кого вы считаете лучшими в своей команде. Попробуйте выделить “базовые” навыки - они разные, но всегда просты: быстро писать, найти ответ, поднять трубку и поздороваться, задать вопрос, улыбнуться гостю, спросить как дела.

Фокус на этих мелочах и отличает лучших от просто хороших.

Источник новости https://t.me/nestopex/29...