SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЧто интересно, туризм в стране при этом развивается слабо...


Что интересно, туризм в стране при этом развивается слабо, поскольку при высоком курсе национальной валюты гораздо дешевле летать на заграничные курорты.

Перечисленные отрасли невозможно экспортировать и они не требуют высококлассного образования, научных исследований и патентов для своей работы. Фактически, вся экономика РФ – это некая надстройка над нефтяной трубой, которая оказывает услуги тем, кто к этой трубе присосался.

Чтобы оказывать эти услуги, нет необходимости развивать образование, проводить научные исследования и самое главное – не нужно конкурировать со всем миром. Получается такое вот уютное болотце, где можно без образования начать вполне неплохо зарабатывать и при этом не сталкиваться с ожесточенной конкуренцией.

Сразу вспоминаются истории про одноклассников, которые плохо учились в школе, но открыли успешный бизнес в сфере услуг. Если они занимались минимальной клиентоориентированностью и рекламой, то легко могли преуспеть из-за быстрого роста доходов населения и низкой конкуренции. Речь про период 2000-2014 годов.

Но как деньги от трубы попадают в сферу услуг?

Все очень просто: через бюджетников. Элиты, которые сидят на трубе, преднамеренно увеличивают госсектор с помощью госкомпаний и роста чиновников, чтобы было чем занять население, находящееся за бортом нефтяной ренты. Кроме того, с помощью зарплат бюджетников легко можно вбрасывать или забирать деньги из экономики страны. А сами бюджетники теряют политическую волю, поскольку находятся на коротком поводке у того, кто платит им зарплату.

Собственно, все те учителя, которые вбрасывают бюллетени на голосованиях, берутся именно оттуда. Страна с огромным госсектором становится легко контролируемой, и каким-то политическим альтернативам просто неоткуда взяться, поскольку они не найдут финансирования.

Следствия ресурсного проклятия:

— страна перестает что-либо экспортировать кроме нефти, газа и алмазов;

— большая часть населения занята в сфере услуг и торговли. Уровень образования и науки падает ниже плинтуса, на образование просто нет спроса в экономике;

— растет госсектор и количество бюджетников;

— в следствие предыдущих двух пунктов население разучивается конкурировать на мировой арене. А те, кто хочет и может, покидают страну. Со временем это дает еще и генетическое вырождение проактивного населения;

— политические институты разрушаются. Власть монополизируется и устанавливается автократия или тоталитаризм.

Источник новости https://t.me/digitalklondike/5...