SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыМногие задаются вопросом - зачем SEO-шнику знать...


Многие задаются вопросом - зачем SEO-шнику знать программирование? А вот попытаюсь ответить:

Во-первых, изначально основоположники поисковой оптимизации в России это люди, которые так или иначе связанные с программированием. Само SEO есть оптимизация под алгоритмы поисковых систем, написанные математиками и программистами. А соответственно и те, кто оптимизирует под поиск тоже должны обладать, как минимум, математическим взглядом на все это дело.

Базовые навыки - HTML и CSS

Не назвал бы это языками программирования, как минимум HTML. Знание и понимание верстки важно для специалиста, на мой взгляд, выше джуна. В работе мы постоянно сталкиваемся с тем, что нужно внедрить различную микроразметку, оценить минусы существующей верстки и поставить ТЗ на исправление. Пример - есть определенный способ вставки изображений - через img тег. Но при этом мы постоянно встречаем другие варианты, которые не позволяют нам оптимизировать изображения и участвовать в ранжировании по изображениям.

Знание основ JS, PHP, Python

Эти языки мы встречаем частенько. JavaScript позволяет нам писать различные скрипты для таблиц, ведь иногда стандартные формулы не вывозят. Так же мы должны понимать, что некоторые способы реализации функционала сайта можно сделать несколькими разными вариантами и нужно посмотреть и оценить, какой из способов нам подойдет в той или иной ситуации.

Кстати, на "Пыхе" написан Вордпресс - а эта CMS у нас чаще всего в работе и нужно суметь понять, как работать с тем или иным решением на сайте, если нам требуется в него влезть не из админки. Про Питон - при необходимости мы изредка можем писать скрипты для анализа данных аналитических систем.

Помимо всего прочего мы иногда анализируем различные логи, кто то подключается в API сервисов и т.п. т.п.

Вывод

Да, мы не знаем языки профессионально, но нам хватает базового уровня понимания. Большинство знают только типовой набор - HTML/CSS/JS.

P.s. Если интересно - могу подкинуть ссылку на ребят, которые проводят курс по крепкой базе JavaScript за пару месяцев. Кому интересно - поставьте плюс - скину ссылку в ЛС.)

Источник новости https://t.me/seo_tihonenkov/14...