SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыGoogle представил два новых справочных документа по заголовкам и...


Google представил два новых справочных документа по заголовкам и описаниям в Google Search.

Новые документы в справке Google:

* Title

* Description

Интересное про Title

Google рекомендует добавлять название бренда в Title в начало или в конце, отделяя его тире, двоеточием или вертикальной чертой.

Будьте осторожны в запрете сканирования страниц. Использование протокола robots.txt может помешать сканированию, но не всегда предотвращает индексирование. Например, Google может проиндексировать страницу, найдя её по ссылке с другого сайта. Если доступа к контенту страницы у робота нет, то для создания Title будет использоваться другой контент, например, текст анкора ссылки. Чтобы запретить индексирование URL-адреса, вы можете использовать директиву noindex.

Интересное про Description

Ограничений по количеству текста в описании нет. Но он может быть обрезан в результатах поиска по необходимости, как правило из-за ширины устройства.

Вы можете запретить создание и показ сниппетов для вашего сайта в результатах поиска или сообщить Google о максимальной длине сниппета. Чтобы запретить отображение сниппета, используйте метатег nosnippet. Чтобы ограничить длину сниппета, используйте метатег max-snippet:[number].

Вы также можете выбрать текст на странице, который не нужно показывать в сниппете в Google Поиске, используя атрибут data-nosnippet.

Для крупных сайтов, например, для агрегаторов, создание уникальных описаний может быть невозможно. В этом случае уместна автоматическая генерация description. Рекомендуется создавать удобочитаемые для человека и разнообразные описания. Если же ваш description будет состоять из набора ключевых слов, то это не даст полезной информации о странице и такое описание скорее всего не будет отображаться в поиске.

P.S. В целом ничего существенно нового, за исключением того, что Google ввелл новый термин - "title link", который обозначает ссылку на страницу в снипете. Возможно в скором будущем документы будут дополняться.

P.P.S. Интересно, а кто-то использует мета-тег max-snippet? В каких сценариях?

✅ @seospecialist

Ссылки из поста:
https://journal.topvisor.com/ru/news/2021-09-new-h...
https://developers.google.com/search/docs/advanced...
https://developers.google.com/search/docs/advanced...

Источник новости https://t.me/seospecialist/200...