SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​Билл Хартцер ответил на ряд вопросов о доменах в Serpstat чате...

 57  


​Билл Хартцер ответил на ряд вопросов о доменах в Serpstat чате в Твиттере

Имеет ли значение TLD (домен верхнего уровня), когда речь идет о SEO?

Конечно, это зависит от того, кого вы спросите. Если вы спросите Google, они ответят, что это не имеет значения. Но я могу сказать вам, что это действительно имеет значение.

На основании моих исследований и тестов я могу сказать, что это действительно имеет значение. У каждого доменного имени (и URL) есть шанс занять место в SERP, но некоторые из них имеют преимущество перед другими.

Чтобы уточнить, мы говорим о TLD (.com, .net, .co.uk, .co, .keyword, .brand и т.д.).

В ходе своих исследований и тестирования я обнаружил, что TLD действительно имеет значение. Например, доменные имена .XYZ быстрее сканировались Google, чем другие TLD, которые я тестировал.

Вот статистика: https://ntldstats.com/tld

Домены .XYZ регистрируются чаще, чем любые другие новые TLD.

Также посмотрите на долю рынка (количество регистраций доменов TLD), и вы увидите, что доменов .XYZ зарегистрировано больше, чем любых других новых TLD.

Оказывает ли какой-либо эффект на сканирование и индексирование, когда речь идет о TLD в домене?

Это хороший вопрос. В ходе моих исследований и испытаний, когда я сравнивал лучшие TLD друг с другом, .XYZ на самом деле краулился быстрее, чем любой другой TLD.

Страницы .XYZ на доменном имени .XYZ были просмотрены в течение нескольких часов, а другие, такие как .COM и .NET, просматривались и индексировались гораздо дольше. Некоторые занимали 24-48 часов, в то время как .org был очень медленным.

Читают ли поисковые системы ключевые слова в вашем доменном имени?

Я доказал, что Google читает и будет ранжировать ключевое слово в доменном имени. Я проверил это на доменах, у которых фиктивные слова (выдуманные ключевые слова) были только в доменном имени. Выдуманные слова никогда не появлялись на сайте и вообще в ссылках. Но они ранжировались по выдуманному ключевому слову.

Помогает ли наличие ключевого слова в доменном имени лучше ранжироваться?

Безусловно, это может помочь.

Google не дает вам никакого дополнительного веса (они перестали это делать с обновлением EMD). Но подумайте о том, что ключевое слово в вашем домене поможет из-за ССЫЛОК и якорного текста. Люди с большей вероятностью будут ссылаться на вас и ставить ссылки на вас с вашим ключевым словом, если оно находится в вашем домене.

Если у вас ключевое слово(.com), то люди будут ссылаться на вас именно так, в якорном тексте. И это поможет.

Имеет ли значение, если я использую ccTLD (код страны TLD), когда речь идет о SEO?

В случае локализованных национальных версий Google, таких как google.ca, Google будет придавать больший вес доменам .CA (ccTLD).

То же самое касается доменов .IE для Ирландии, .IN для Индии и .com.au для Австралии.

Интересный факт: знаете ли вы, что домен .CO на самом деле является ccTLD? Колумбия! И Google считает, что сайт на испанском языке, если вы не укажете в <head>, что он на языке, отличном от испанского.

@MikeBlazerX

Ссылки из поста:
https://twitter.com/bhartzer/status/16389650302208...
https://t.me/MikeBlazerX

Источник новости https://t.me/mikeblazerx/1407...