SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСтоит ли использовать Last-Modified, если обновление на странице...


❓Вопрос 1163

Стоит ли использовать Last-Modified, если обновление на странице было незначительным или его вовсе не было. Насколько ПС может плохо реагировать на такие действия и могут ли возникнуть дальнейшие проблемы с индексацией из-за этого?

❗️Ответ

Мы считаем, если обновление на странице было незначительным или его вовсе не было — использовать Last-Modified не стоит.

👉 Пример незначительных обновлений: исправление опечатки в тексте страницы, изменение стиля элементов в тексте (текст был выровнен по левому краю — поменяли на выравнивание по центру), прописали alt для одного изображения на странице и др.

⚠️ При использовании Last-Modified крайне важна реакция сервера на условный запрос с заголовком If-Modified-Since:

🔸Если на страницу не вносились изменения после последнего обхода ПС, сервер должен отдать 304 ответ – не скачивать содержимое. В этом случае поисковики могут перестать воспринимать информацию на этих страницах как новую и станут реже посещать их.

🔸Если изменения вносились (даже незначительные), то это будет учтено, и сервер вернет заголовок «200 OK» (страница загрузится с обновленным содержимым).

👉 Таким образом квота будет расходоваться только на реально изменившиеся или новые документы. Это особенно важно для сайтов с большим количеством страниц.

🔗Подробнее об HTTP-заголовки, которые влияют на SEO смотрите в нашей статье.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...