SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты❓ Вопрос #150 Здравствуйте! Такого вопроса точно не было


#ответы

❓ Вопрос #150

Здравствуйте! Такого вопроса точно не было.

Поисковкую выдачу в регионе яндексе оккупировали фейковые сайты: скопированные тексты (уникальность 0%), перспам ключами, несуществующие номера телефонов, выдуманный адрес, неактуальный ассортимент - размноженные на все города региона, с разными поддоменами город1.сайт.рф, город2.сайт.рф и тд

Тем не менее, они висят давно и не выпадает из индекса.

Что делать? Как правильно написать Яндексу?

❗️ Ответ

Для начала нужно подумать о том, почему они «захватили» и держатся в выдаче:

- нулевая уникальность может быть потому, что не они скопировали тексты, а у них;

- «переспам» ключами может быть только на первый взгляд, а в тексте они гармонично вписаны (и коэффициент спамности невысокий) и т. д.

Алгоритм Яндекса достаточно умён. Задайте себе вопрос: «Почему эти «фейковые» сайты находятся выше в поисковой, чем мой?». Вероятней всего, неуникальные тексты, ненастоящие телефоны не мешают полностью отвечать на запросы пользователей. Ведь если у этих сайтов были плохие ПФ, он бы не задержался на лидирующих позициях в выдаче надолго.

Если отвечать на вопрос «Как правильно сообщить Яндексу?», есть 2 способа:

1) Кнопка «Пожаловаться» прямо в поисковой выдаче (http://take.ms/gyauR5).

2) «Пожаловаться на спам или вирусы» (https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html).

Заполните форму, указав, что Вы столкнулись с поисковым спамом, страницу и запрос. В комментариях можно расписать, что ассортимент неуникальный, номера телефонов недействительны и т. п., и это был негативный опыт, как для пользователя, перейти на этот сайт.

Но такой способ вряд ли поможет Вам улучшить свою ситуацию. Забанят эти сайты - вместо них появятся новые. Работать над своим сайтом всегда эффективней, чем валить конкурентов.

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...