SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыТОП 10 вопросов по аукциону GoDaddy Подводные камни, как всё...


ТОП 10 вопросов по аукциону GoDaddy

Подводные камни, как всё устроено и как не потерять хороший домен в последнюю секунду

Когда мы начинали активность на аукционе GoDaddy, то было очень много вопросов и ни одного материала, который бы давал на них ответы.

После тысячи ставок и сотни выигранных доменов, пришло понимание что к чему и желание им поделиться.

Начинаем.

1. Автоматические ставки

Нас удивляло, когда при выставлении своей ставки ее сразу же перебивал бот.

Оказывается, всё очень просто. При оценке домена можно сразу же выставлять ту стоимость, за которую вам хотелось бы выкупить этот домен. И при повышении цены система автоматически будет обновлять стоимость, пока не достигнет суммы, которую вы указали. Для недорогих доменов шаг = 5$.

2. Через сколько времени домен переходит в собственность

После выигрыша аукциона домен сразу же появляется в вашей панели, но доступен для администрирования становится в течение 7-14 дней после покупки. В среднем - 10 дней.

3. Сколько стоит пользование аукционом в год

Для того, чтобы получить доступ к аукциону, нужно оплатить подписку примерно за 5$ в год.

4. Комиссия за выигранный аукцион

а) при покупке есть один небольшой ICANN сбор в 0.2$

б) также с вас сразу снимается плата за продление домена на год

5. Когда выгоднее всего делать ставку: в последний день аукциона или при его создании?

Гораздо проще сразу назначать свою цену за домен и пусть бот себе торгует. При постоянных торгах только такой вариант и возможен, потому что сидеть и мониторить каждый аукцион, когда делаешь ставку на 50 штук в день - абсолютно невозможно. Всё равно 90% доменов в итоге перебивают и улетают за неадекватную стоимость (рынок крайне перегрет)

Но если ищете один или несколько доменов под важные проекты с большим бюджетом - то стратегия "ставить в последние 10 минут и смотреть по ситуации" может сэкономить какую-то часть бюджета

6. Очень важный момент при стратегии ставок в последние минуты

До сих пор помню свои первые ставки, когда долго и наивно ждешь последних минут аукциона, лихорадочно проверяешь, не поднялась ли цена и не появилось ли новых желающих. И вот наступает момент истины - последняя минута аукциона. Я ставлю ставку и уже вижу в мечтах, как запускаю проект на этом домене. Нажимаю на цену и кнопку "отправить" и в этот момент меня перебрасывает на окно авторизации (потому что GoDaddy в плане функционала всё время чудит и может показывать, что вы авторизированы в интерфейсе, но при ставке просит еще одну авторизацию). И всю эту минуту я не могу залогиниться, потому что система отправила мне проверочное письмо на почту.

И пока я занимаюсь авторизацией, эта минута проходит и домен уходит по очень вкусной цене, но не ко мне.

Как это избежать? Обязательно перепроверьте авторизацию за 10 минут до конца аукциона. Сделайте тестовую ставку на другой домен или иное действие, главное - чтобы система освежила авторизацию. И тогда не будет таких обидных моментов.

7. Что за услуга брокера Godaddy и как я попал на 80 фунтов

Мой первый фэйл на Godaddy связан именно с этой услугой. Я как-то выпил на ночь кофе, лихорадочно перебирал домены для студии и когда увидел подходящий, то оплатил цену в 80 фунтов и ждал появления в панельке.

Оказалось, что оплатил я не сам домен, а услуги брокера. Они должны были связаться с владельцем домена и предложить ему мою цену.

А по оформлению странички этого вообще не скажешь, я реально не заметил, что оплачиваю не домен, а сервис Godaddy.

Для таких ситуаций есть возврат денег за услугу, но мне деньги не вернули, потому что я там кликал на всё что можно и отправил свою цену за домен. После этого возврат уже невозможен.

Так что будьте внимательны.

8. Как выставить домен на аукцион?

Свои домены можно выставлять на аукцион. При продаже вы заплатите около 20% комиссии (зависит от цены домена).

Чтобы продать домен, нужно создать листинг и ждать результатов.

На Godaddy есть варианты с платными листингами, но не обязательно их покупать, если продаете норм домен - он и так уйдет за хорошие деньги.

Источник новости https://t.me/pavlutskiy/88...