SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНесколько слов об 🔤🔤🔤 Латентно-семантическое индексирование...

 362  


Несколько слов об 🔤🔤🔤

Латентно-семантическое индексирование (LSI) - это технология, предположительно используемая поисковыми системами, для лучшего понимания значения слов в запросе. Она рассматривает контекст, в котором встречается слово, и пытается понять подразумеваемое значение термина и его связь с другими словами.

Нет никаких доказательств того, что Google использует LSI. Это старая технология создана в 1990-х годах и никогда не предназначалась для использования поисковыми системами. Она медленная и требует огромных вычислительных мощностей.

Современные поисковые системы используют семантические технологии, которые являются более мощными и гораздо более быстрыми, чем LSI. Эти технологии направлены на понимание смысла всего запроса, а не только отдельных слов.

Например, кто-то ищет термин "BMW". Используя LSI, поисковая система понимает, что этот термин может относиться к немецкой автомобильной компании, модели автомобиля или марке мотоцикла.

Однако когда пользователь ищет "ремонт автомобилей рядом со мной", ему будут представлены результаты поиска автосервисов поблизости (или в том географическом регионе, из которого был сделан запрос).

Это связано с тем, что поисковый запрос анализируется в целом, а не разбивается на отдельные слова.

Итак, по мере того как поисковые системы совершенствуют свою способность понимать смысл запросов, релевантность LSI становится все меньше. Алгоритм обработки естественного языка (NLP) Google является гораздо более могучим и точным для понимания запросов.

Вот тут можете побаловаться с NLP.

Думается теперь, если услышите от кого то о LSI в применении к SEO, - можете смело судить о его недостаточной компетенции. Или о том, что вам хотят задурить мозги.

Еще раз:

1. LSI - это про ключи

2. NLP - это про понимание контента

3. Гугл использует NLP и его дальнейшее развитие (Bart, Mom и пр)

#DrMax #SEO #LSI

Ссылки из поста:
https://cloud.google.com/natural-language

Источник новости https://t.me/drmaxseo/245...