SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт ИМ по продаже строительных материалов. Ранжировался...


❓Вопрос 946

Есть сайт ИМ по продаже строительных материалов. Ранжировался хорошо, стабильно занимал позиции в первой странице выдачи. Решили поработать над ссылочным профилем, закупили ссылки. Параллельно стали замечать, что появляются ссылки с сомнительных источников. Сейчас позиции просели и пришло уведомление, что на сайт наложены санкции за спамные ссылки. Как с этим бороться, как справляться с ручными санкциями, наложенными на сайт?

❗️Ответ

К сожалению, Вы подверглись жесткому спаму со стороны ваших прямых конкурентов. Для выведения сайта из под ручных санкций потребуется определенное время, иногда это может занять до 4 месяцев.

👉 На начальном этапе Вам нужно провести ссылочный аудит, чтобы оценить качество всех ссылок:

🔸Для сбора ссылок используйте отчёты «Внешние ссылки» из Google Search Console и Яндекс.Вебмастера, а также данные из Ahrefs. В конечном итоге у Вас должна быть таблица из всех URL, с которых ссылаются на Ваш сайт.

🔸Для ускорения работы удалите одинаковые url.

🔸Отсортируйте все ссылки по дате добавления.

👉 Вот критерии по оценке качества профиля — внутренние метрики сервиса Ahrefs:

1️⃣ Domain Rating — показатель качества ссылочной массы от 0 до 100 (чем больше, тем лучше).

2️⃣ URL Rating — показатель качества ссылающейся страницы от 0 до 100 (чем больше, тем лучше).

3️⃣ Ahrefs Rank — позиция сайта в рейтинге самого Ahrefs. Особенность рейтинга в том, что чем ближе показатель к 0, тем лучше.

⚠️ Важно:

🔸Оцените тематичность площадок, и место расположения вашей ссылки на странице.

🔸Составьте список именно подозрительных URL. Это могут быть dofollow-ссылки с прямыми анкорами. К таким ссылкам также нужно отнести бэклинки с показателями: DR ниже 20, UR ниже 15, AR более 1,000,000.

👉 Есть два способа убрать бэклинки на ваш сайт:

1️⃣ Физическое удаление ссылок.

2️⃣ Отклонение обратных ссылок через сервис Disavow Tools .

🔗 О том, как правильно составить файл ссылок читайте здесь.

⚠️ По своему опыту скажем, что функциональность сервиса малоэффективна, о том, как мы выводили из под фильтра можно прочитать здесь.

Мы рассмотрим вариант удаления ссылок вручную.

👉 Удалить ссылки физически можно только двумя способами:

🔸использовать функционал ссылочных бирж, через которые они размещались;

🔸обратиться напрямую к вебмастерам с просьбой удалить ссылку.

👉 Так как у Вас нет доступа к аккаунту на бирже, советуем обратиться напрямую к вебмастерам. Писать преимущественно следует на электронные почты. Но не у всех сайтов контакты размещаются в одном и том же месте: у кого-то почта есть в футере, у других – в шапке, и у единиц сайтов есть отдельная страница с контактными данными.

⚠️ Не рекомендуем отклонять все обратные ссылки сразу, так как особенностью санкций является то, что они влияют только на некоторые страницы, а не на весь сайт.

👉 И обычно, после отправки запроса на пересмотр, Google отвечает, почему он не будет снимать санкции, и какие ссылки всё ещё ссылаются на сайт.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...