SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОсновные трафикогенерирующие страницы попали под фильтр...


❓Вопрос 1395

Основные трафикогенерирующие страницы попали под фильтр переоптимизации в Яндексе. Позиции просели после того, как мы добавили расширенные описания на страницах услуг (делали на примере конкурента). Как можно выйти из-под этого фильтра (и можно-ли при этом сохранить описание)? И как долго в среднем после исправления ошибок можно ждать возобновления позиций?

❗️Ответ

➕Хорошая новость – из-под фильтра переоптимизации можно выйти довольно быстро – минимальный срок выхода из-под фильтра составляет 1 месяц при условии, что вы уберёте все признаки переоптимизации за этот период. В противном случае вам придётся чистить тексты еще раз, и ждать ещё один месяц.

➖Плохая новость – чтобы выйти из-под данного фильтра скорее всего нужно менять описания.

👉Для снятия санкций необходимо избавиться от элементов переоптимизации и пересмотреть качество контента. Действия по снятию фильтра можно разделить на два этапа:

1️⃣ Чистка сайта от явных признаков переоптимизации: нужно удалить все признаки спама, перечисленные ниже.

2️⃣ Анализ соответствия посадочных страниц поисковым запросам, под который они оптимизированы: если страницы оптимизированы под запросы, на которые они не дают ответа, это также может служить причиной пессимизации.

После того, как вы почистили явные признаки переоптимизации, необходимо отправить запрос на пересмотр сайта в техподдержку Яндекса.

🔗Подробнее о том, как выводить сайты из-под этого фильтра мы рассказывали в наших кейсах.

⚠️Самые распространенные признаки переоптимизации:

▫️частое повторение ключевого запроса в тексте, Title и мета-тегах;

▫️упоминание ключевого запроса в той же форме, в какой он встречается в wordstat;

▫️выделение ключевого запроса тегами акцентирования (em и strong);

▫️наличие на страницах текстов, которые не несут никакой пользы посетителям, высокая «водность»;

▫️спам в перелинковке сайта (например, большое количество ссылок в текстах, добавление списков ключевых слов в пункты меню и т. д.);

▫️любые другие манипуляции с контентом, нацеленные на привлечение внимания робота и при этом противоречащие удобству пользователей.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...