SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПриветствую, Сергей. А нормально ли продвигать 2 страницы по...


Приветствую, Сергей. А нормально ли продвигать 2 страницы по одному кластеру ключей под ра...

Приветствую, Сергей. А нормально ли продвигать 2 страницы по одному кластеру ключей под разные поисковики? Никак не получается перебить целевую в Яндексе. Он выбирает другой URL - не тот, который продвигали и уже закупились ссылками.

В целом, ситуация, скорее ненормальная, чем нормальная. Но на практике, да - встречается. Если не получается заменить в выдаче документ на целевую страницу:

▪️ дооптимизация целевой (когда не хватает релевантности);

▪️ деоптимизация целевой (когда есть переоптимизация);

▪️ деоптимизация НЕцелевой,

то есть вариант разделения разных целевых под разные поисковые системы.

Под Google довольно легко дожать ссылками. Яндекс - иногда чудит. В прошлом году был довольно яркий пример. На скриншоте динамика видимости по одной группе ключевых фраз.

В Яндексе хорошо ранжировалась слабо оптимизированная страница раздела. Из-за особенностей движка возможностей для верстки у этой страницы было мало (из-за этого низкая конверсия). В Google (приоритетная ПС, с видимостью у страницы 90%+) ранжировалась корректная страница.

“Перебил” в Яндексе на необходимую целевую, и сразу сильное падение видимости (зеленый график). Пришлось откатывать изменения. В итоге под Google продвигается одна, под Яндекс - другая.

А у вас встречались подобные ситуации?

P.S. Какого-то переоптимизированного треша или уникальных особенностей у страниц из примера нет. Просто “Я - Яндекс, я так вижу” 😁

#вопросответ

Источник новости https://t.me/sosnovskij/278...