SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПро бан сайтов Роскомнадзором Сразу проговорю, причин забанить...


Про бан сайтов Роскомнадзором

Сразу проговорю, причин забанить сайт столько, что можно практически любой сайт прикрыть. По мимо «серых» сфер (фарма и медицина, алкоголь, ювелирка, санкционные товары, крипта, лотереи и т.д.), есть 152ФЗ и банальный копирайт текстов и картинок.

Всех отпетых негодяев давно забанили с момента появления такой возможности, ну кого смогли. Как сейчас обстоят дела с банами?

Если есть заявитель с внятной претензией, оперуполномоченный как правило свяжется по контактным данным на сайте, предложит устранить или уладить ситуацию. Как правило дело не заводиться. У «земли» нет времени, у них сотрудников не хватает. Запускать такие дела все равно что принимать бабушек, которым продали протухший сникерс.

Практически все случаи бана, которые я видел были по другие причине

В МВД России давно действует палочная система. Есть план по раскрываемости. Что делать если «палок» (дел) не хватает? Набрать какой-нить сомнительный запрос в поисковике, выбрать жертву и подготовить материалы в суд. Все готово за одно заседание.

Это отлично видно когда дела идут по регионам. Особо смешно, когда сайт работает исключительно в Москве, а дела заводятся в какой-нибудь Якутии. Система пользуется тем, что по факту ответчика нет, дело рассматривается в отношении сайта.

Что делать

Увидеть, что на ваш сайт заведено дело и назначено заседание суда вы просто так не сможете. На сайте Роскомнадзора такой информации нет, только по факту блокировки. Наверно есть возможность отслеживать дела по ключевым словам в назначенных судебных заседаниях, обычные маглы таким не занимаются. Как правило все узнают, когда на сайт не могут попасть.

Если забанили, срока давности нет. Домен вечно будет в списке. Если это по решению суда, то обжаловать только через суд. Как понимаете это затратно и супер долго.

После бана 301 редирект сделать не получиться. Провайдер блокирует домен до момента ответа сервера. Хостинги в РФ не берут такие сайты к размещению. До бана делать редирект так же не вариант, на суде сразу впишут дополнительные домены. Лучше в день после суда, пока сайт не попал в реестр, тогда успеете сохранить позиции в поиске.

Если готовы отстаивать свои права, придется выполнить все все требования к сайтам. Начиная с возрастных маркировок и дисклеймеров, размещения политики хранения персональных данных, заканчивая удалением спорного контента. И придётся отправить адвоката на суд, даже если он в Якутии!

Источник новости https://t.me/digitalklondike/5...