SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак выбрать нишу для сайта? Выбор правильной ниши для нового...


Как выбрать нишу для сайта?

Выбор правильной ниши для нового проекта это 50% успеха. Если у вас сильная seo-экспертиза, грань между не успешным проектом с нулем дохода и миллионами прибыли, в выборе ниши.

В этом посте коротко распишу, как оценивать потенциальный доход и конкуренцию в новой нише.

На какой доход рассчитывать?

Решите сколько вы бы хотели зарабатывать с нового проекта. А затем ищите рынок в котором лидер зарабатывает минимум раза в 4 больше. Если есть уже более менее устоявшийся рынок, вряд ли вы станете ТОП-1 в ней. А быть где-то в топ-10 реальнее.

Как узнать потенциальный доход сайтов в нужной тематике?

В Ahrefs и подобных сервисах можно посмотреть совокупную стоимость трафика сайта. Это немного другое, особенно в affiliate-сайтах. Но вы можете брать эти суммы за ориентир, они близко коррелируют с реальными доходами.

Лучше всего узнать инфу о доходах из первых уст. Погуглите интервью представителей крупнейших сайтов рынка, часто люди не скрывая, палят цифры.

Также можно попробовать узнать информацию о выплатах от менеджеров партнерок. Если спросить обезличено, сколько зарабатывают крупнейшие вебы, они могут сказать.

Как оценить конкуренцию?

При оценке конкуренции, надо смотреть что из себя представляют топы, это: нишевые агрегаторы, обзорники, крупные СМИ. Попробуйте ввести не самые очевидные запросы, тогда вероятно обзоры крупных СМИ отпадут и останутся только нишевые проекты в выдачи.

Оцените внешне дизайн, юзабилити и актуальность информации у сайтов в топ-10. Это и будет основным показателем уровня конкуренции. Затем при более детальном изучении можно глянуть DR, трафик, количество страниц в индексе, икс(если это рф). Также посмотрите на все это в динамике.

ГЕО

С одной стороны я бы не советовал сейчас создавать новые проекты в России. Экономика РФ видимо будет падать, рубль будет слабеть. И у нас очень сильные специалисты в seo и продакты, а соответственно сильная конкуренция.

Но есть большие плюсы в России, у нас два популярных поисковика с примерно равными долями рынка. Это уменьшает риск получить какой-то фильтр и обнулить свой доход. И в целом то как работает поисковик Яндекс мне нравится больше, Google слишком ориентируется на трастовость и ссылки. Яндекс больше про удовлетворение интента пользователя.

Также в России вы лучше будете понимать потребность посетителей, т.к. вы носитель местного языка и культуры.

Но делая проект под тот же США, вы получаете во много раз больший рынок, а также возможность продать проект с сильно большим мультипликатором.

Источник новости https://t.me/product_cpa/105...