SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПрямая зависимость роста ссылающихся доменов и трафика на...


Прямая зависимость роста ссылающихся доменов и трафика на примере графиков Ахрефс — факт или миф?

Есть мнение, что в Гугле рост ссылающихся доменов в Ахрефсе прямо коррелирует с ростом трафика. Но это не всегда так

Приведу 3 примера из проектов, по которым точно знаю историю и нюансы продвижения:

1. Пример графика, где количество ссылок растет, а трафик падает, то есть обратная зависимость Здесь санкции после ревью апдейта, при этом много хороших качественных ссылок.

2. Пример графика без четкой корреляции и с обратной зависимостью . На него ссылается на данный момент порядка 9 500 доменов. Но суть в том что бОльшая часть этих доменов шлаковые, например поддомены .blogspot. Здесь санкции после Spam Update

3. Пример графика с очень большой задержкой роста трафика относительно роста ссылок (более года) . По этому сайту мы начали работать с июля 2020 года, упоминал про него ранее . Как видно — ссылки отваливаются, но падения трафика/видимости нет, плюс на сайт размещались скрытые от Ахрефса PBN в период роста трафика. Отваливаются там на самом деле мусорные ссылки типа .blogspot, списков сайтов и т.п.

То есть для понимания корреляции нужно задать важные вопросы:

1. Нет ли на сайте одной из причин падения трафика в Google , не связанных со ссылками? То есть проблемы с контентом, техническим состоянием сайта, прочими санкциями?

2. Наполняется ли сайт новыми материалами? Для некоторых вечнозеленых или узких тематик бывает менее важно, но в основном условие актуально. Но наполнение может быть и некачественными материалами без должного раскрытия интента и оптимизации

3. Какое качество ссылок, которые ставятся на сайт?

4. Не было ли подклеек других доменов к сайту? Напомню, что подклейки можно скрывать от Ахрефса и сработать они могут как в плюс, так и в минус.

5. Есть ли систематичная положительная динамика нормальных и хороших ссылок?

6. Точно ли на сайт не размещались ссылки, скрытые от ботов поисковых сервисов (в первую очередь ссылки с PBN)?

☛ Как можно понять, полагаться на четкую корреляцию ссылок к трафику в Ахрефсе не стоит, особенно если вы смотрите на конкурента, по которому не знаете глубоко истории и нюансов его продвижения.

Можно сделать важную оговорку — корреляция будет, если по сайту все хорошо с остальными факторами ранжирования и индексации, кроме ссылок. При поверхностном конкурентном анализе нередко можно допустить такую ошибку.

Ссылки из поста:
https://windakolit.com/img-blog/portfolio/1000/20-...
https://windakolit.com/img-blog/portfolio/1000/20-...
https://t.me/Windakolit_Public/16
https://t.me/Windakolit_Public/17

Источник новости https://t.me/windakolit_public...