SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты#google4ever #yandex Все же заметили рост трафика от Яндекс.Дзен...

 70  


#google4ever #yandex

Все же заметили рост трафика от Яндекс.Дзен в последние дни? Хочется надеяться, что это прямое следствие смены руководства сервиса. Ринат Низамов – неожиданный, но очень адекватный выбор нового топ-менеджера Дзена. И, вероятно, в связи с последним Дзен-понедельником связано увеличение доли СМИ в «слепом потоке» рекомендаций, отсюда и всплеск заходов с платформы. Долго ли продержится, – это кроме команды Дзена никто не знает.

Нужен ли вообще Дзен для СМИ? Однозначно, да. Для многих «середнячков» без заметного притока от Google это чуть ли не единственный способ существенно добавить аудиторию. С одним «но». Эта аудитория не оседает в ядре сайта. Google.Analytics ее считает скрупулезно, но… посмотрите карту эффективности referrals. Там с высокой вероятностью zen.yandex помечен как «низкоэффективный», а такие каналы практически не учитываются в формировании рекомендаций самого Google (Discover).

К тому же, Ринат в своем программном интервью однозначно заявил:

А) Дзен из рекомендательной системы превратился в блог-платформу

Б) Дзен «щедро отплатил» СМИ трафиком [додумаем: …а раз отплатил, то и нефиг тут мозг нам чесать за что-то еще]

Для блогеров новости прекрасные, для СМИ – никакие. Что будет дальше? А ничего не будет. Яндекс планомерно вырождается в экосистему бизнесов. Он будет поддерживать именно экосистему, а ей нужен замкнутый на себя трафик. Словом, всем спасибо, все свободны. Светлого Будущего у СМИ в Дзене пока не усматривается.

Источник новости https://t.me/antiseo/51...