SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПривет всем, вчера закончилась конфа TechSEO Boost в Бостоне...


Привет всем,

вчера закончилась конфа TechSEO Boost в Бостоне, поделюсь с вами интересными моментами:

Общение с Мартином Сплитом (чувак с розовыми волосами):

- GSC testing tool используют теже рендеринговые можности, что и сам поисковый бот. Различие только в некоторых настройках, которые используются для более быстрой работы.

- Rendering budget не существует и не надо париться на эту тему (но мы это еще проверим)

- вам необходим SSR. Как бы гугл не совершенствовал свои технологии, все равно рендеринг остается очень ресурсоемкой операцией.

- бот не кликает по кнопкам, но если у вас кнопка сделана ссылкой (через тег <a>), то очевидно что он пойдет по ней

Jori Ford из g2.com:

Это невероятный специалист с тонной опыта именно с техничкой больших сайтов.

- они делают считают внутренний quality score для каждой страницы - пускать ее в индекс или нет

- она практически убедила меня, что гугл делает pattern matching, т.е. сам генерирует урл на вашем сайте эвристически. Я до сих пор не верю на 100%, но они делали эксперименты и на те страницы гарантированно не было ссылок, хромом тоже не пользовались.

- гугл может заполнять формы типа zip кодов для просмотра контента там. Сделаем свои эксперименты, крайне интересно перепроверить.

Главные тренды:

Техническое SEO - это данные и работа с ними. Это не onpage в нашем понимании (картинки потюнить и временя загрузки), а комлексная работа с кучей источников - консоль, логи, краул, беклинки, контент. Понимание ситуации с трафиком, что его приносит и что именно нужно оптимизировать в первую очередь.

NLP для процессинга текстов - не самая простая тема, но классификация тестов, поиск сущностей, подгонка страниц под запросы и куча всего другого. Пока что еще не сильно в практическом применении, но Paul Shapiro из Catalyst рассказал лично интересные кейсы, где они использовали.

В целом я доволен конфой, особенно в сравнении с Brighton SEO. Тот случай когда стоит ехать за докладами, а не только за нетворкингом.

Интересен другой момент - конфа полностью бесплатная, но билеты разыгрываются в лотерею и тут уже как кому повезет 😉

Источник новости https://t.me/jetoctopus/102...