SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак надежно и безопасно можно закрыть от индексации часть...


❓Вопрос 1865

Как надежно и безопасно можно закрыть от индексации часть контента от Яндекса и Гугла? Дело в том, что на сайте переработали CMS и в результате, в коде каждой страницы стали дублироваться заголовки и весь текстовый контент этой страницы (как мы поняли, инфа выводится из адаптива). И вообще, насколько рискованно закрывать текстовый контент в таких масштабах? Наслышана, что это может повлечь еще большие проблемы, если поисковики все-таки его спалят.

❗️Ответ

💡В данном случае выход один — наладить корректную работу CMS, т.к. метод скрытия элементов страниц от индексации, описываемый нами ранее (да и любой другой), не подойдет.

👉 Ситуация осложняется также тем, что в Вашем случае часть содержания страницы (контент, заголовки, меню и др.) нужно не просто закрыть от индексации, но и предусмотреть возможность индексации содержимого в зависимости от типа устройств.

⚠️ Если к дублированию содержимого некоторых элементов страниц (например меню), как показывает практика, поисковые системы относятся нормально, то такой вариант реализации страниц, как описываете Вы, может считаться достаточно серьезным основанием для наложения санкций как со стороны Яндекс, так и Google.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...