SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыВ индексе 10 млн страниц. Само собой, все описания и заголовки...


❓Вопрос 1941

В индексе 10 млн страниц. Само собой, все описания и заголовки генерируются. Месяца полтора назад начал Вебмастер ругаться на пол миллиона страниц с одинаковыми заголовками и описаниями. По делу ругался. Все исправлено.

Но, после этого, 80% всех запросов резко откатились ровно на 20е и 30е позиции и уже недели 3 так. Помню, раньше при изменении title измененная страница всегда сначала откатывалась, а потом только начинала ранжироваться. Как с этим сейчас дела обстоят? Могли изменения заголовков и описаний спровоцировать это или искать другую причину?

❗️Ответ

💡Неудачное обновление метаданных страницы может отрицательно сказаться на видимости сайта в поиске. Проведите сравнительный анализ метаданных с конкурентами из ТОП по просевшим запросам, возможно Вы перестарались с упоминанием целевых для продвижения ключей.

👉 Также может быть, что из-за смены мета описаний, сменилась релевантность самих страниц и произошла смена посадочных страниц под тот запрос, что был раньше на этих страницах.

Чтобы выявить точную причину просадки позиций стоит определить:

▫️дату просадки и сравнить равнозначные по количеству дней периоды до и после просадки;

▫️страницы и запросы по которым произошел откат позиций;

▫️выявить закономерности в динамике позиций и изменениях на сайте.

🔗 Подробнее об анализе просадки в Яндексе и Google мы писали в статьях: «Как определить просадку трафика в Яндексе – пошаговая инструкция» и «Как проанализировать просадку трафика в Google с помощью Search Analytics for Sheets».

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...