SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыДайджест новостей за 3 неделю (18 – 24 января)


Дайджест новостей за 3 неделю (18 – 24 января):

1️⃣ Google закрыл доступ к старой версии Disavow tool. Новая версия доступна по адресу https://search.google.com/search-console/disavow-links.

2️⃣ Яндекс обновил алгоритм авторасстановки рекламы в Турбо-страницах. Раньше реклама показывалась каждые 2 экрана, теперь количество рекламы будет зависеть от вовлечённости и устройства пользователя. Яндекс утверждает, что благодаря новой модели можно увеличить доход на 5%. Для подключения нового алгоритма нужно удалить рекламные блоки в RSS и включить соответствующую опцию в вебмастере.

3️⃣ В контентных турбо-страницах появилась возможность добавлять кастомную верстку. Пример до и после. Для того, чтобы активировать пользовательский HTML и CSS, потребуется добавить тег turbo:extendedHtml в RSS ленту. Кроме этого, появились новые возможности для изменения дизайна.

4️⃣ Вышла новая версия Google Chrome 88, в которой есть ряд важных для SEO изменений:

- Прекращена поддержка контента Adobe Flash

- По умолчанию будут заблокирована загрузка файлов со смешанным контентом. Такой статус получают https страницы, на которых используются внутренние ссылки на картинки, шрифты, скрипты и другие документы по протоколу http. Получить список таких страниц можно, например, с помощью Screaming Frog: Configuration -> Custom -> Search, а результаты получить во вкладке Custom.

- Атрибут ссылок target=”_blank”, который позволяет открывать ссылку в новой вкладке будет вести себя как rel=”noopener”

- В инструментах разработчика во вкладке Performance появилась возможность отслеживать Core Web Vitals.

5️⃣ Джон Мюллер из Google рассказал, что после перехода на mobile first indexing не требуется дополнительно менять атрибут rel=canonical. Для десктопных версий нужно, как и раньше, указывать мобильную версию страницы в атрибуте rel=alternate, а для мобильной - указывать основную в теге rel=canonical.

6️⃣ Key Collector 4 выходит из беты. 3 версия программы будет поддерживаться, но развиваться не будет. По ссылке доступна документация по новой версии. Кроме этого, рекомендую плейлист, в котором Александр Ожгибесов разбирает возможности и фишки новой версии.

7️⃣ Google анонсировал, что в ближайшие дни будет редизайн мобильной выдачи.

Источник новости https://t.me/seo_ecommerce/31...