SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПомогите разобраться: есть мнение, что высокий CTR влияет на...


❓Вопрос 3039

Помогите разобраться: есть мнение, что высокий CTR влияет на ранжирование в Google, но в то же время получить больше кликов можно только заняв место в ТОП.

Как это работает на самом деле? Влияет ли CTR страницы по НЧ запросам на позиции страницы по ВЧ запросам?

❗️Ответ

💡Представители Google неоднократно отрицали влияние CTR на ранжирование. В частности, утверждалось, что CTR достаточно «шумный сигнал» и он может накручиваться спамерами.

Прежде всего Google утверждает, что CTR используется для персонализации выдачи и для подтверждения качества результатов поиска и вовлеченности пользователей.

👉 Тем не менее взаимосвязь между кликами по странице и ее позицией в выдаче есть – чем больше кликов в SERP, тем лучше ее поведенческие факторы, что влияет на ранжирование страницы и сайта в целом.

Как Вы верно указали, есть прямая зависимость показателя CTR от позиции сайта в выдаче. Более 50% кликов забирает ТОП-3, а остальные проценты распределяются между 4-10 местами. Именно для этого стоит работать над улучшением ранжирования и позициями сайта.

⚠️ Для улучшения ранжирования:

▫️Проанализируйте конкурентов из ТОП 1-5 и их сниппеты, чтобы понять, почему на их страницы пользователи кликают чаще.

▫️Оптимизируйте метатеги с низкими показателями качества. Используйте только самые релевантные фразы для страницы в естественной форме. Проработайте Description: он должен быть привлекательным для пользователя и сподвигать на переход по ссылке.

▫️Увеличьте вовлеченность пользователей: увеличьте время нахождения пользователя на страницах сайта, снизить процент отказов.

▫️Добавьте сайт в Google Мой бизнес. Это поможет расширить сниппет за счет информации о адресе, времени работы, телефоне компании.

▫️Используйте микроразметку для расширенных сниппетов. Увеличить CTR возможно за счет улучшения внешнего вида сниппетов. Микроразметка позволяет выводит в сниппеты больше блоков и разнообразной информации, что визуально привлекает больше пользователей.

▫️Быстрые ссылки. Они формируются автоматически, но их наличие позволяет пользователям быстро переходить на важные разделы сайта с поиска. Для их появления необходимо качественная проработка структуры сайта и высокий вес страниц.

▫️Нулевая выдача – это ответ, который находится над всеми результатами поиска. Это могут быть пошаговые инструкции, маркированные списки, таблицы, видео.

Сделайте несколько вариантов описаний и протестируйте их, наблюдая за CTR.

👉 Влияет ли CTR страницы по НЧ запросам на позиции страницы по ВЧ запросам?

По нашему мнению, НЧ запросы и показатель их кликабельности влияет также и на ВЧ запросы, так как страницы заточенные под НЧ запросы могут быть релевантны и ВЧ/СЧ запросам. Кроме того, попасть в ТОП по низкочастотным запросам легче и быстрее, чем по высокочастотным.

🔗Подробнее о CTR и как его улучшить читайте в нашей статье.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/k...
https://siteclinic.ru/vopros/ctr/vliyanie-ctr-na-r...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...