Заказчик тасовал товары между категориями без редиректов. Теперь...
❓Вопрос 2128
Заказчик тасовал товары между категориями без редиректов. Теперь в Вебмастере висит предупреждение, что страницы имеют одинаковый title: страница с новым адресом и ссылка на 404. Таких страниц набралось почти 40% от общего количества страниц. После его манипуляций, поисковый трафик просел в два раза. 301 редирект не помогает.
Что делать в такой ситуации? Как заставить Яндекс понять, что страниц больше не существует, значит и дублей нет?
❗️Ответ
💡Чтобы избавиться от ошибки в Вебмастере прежде всего нужно время. Причина в том, что карточки дольше индексируются поисковым роботом. Это из-за того, что чем меньше внутренних ссылок на страницу, тем меньшую часть она занимает в краулинговом бюджете.
Кроме того, при настройке 404 ответа сервера, поисковый робот со временем вновь заходит на страницу, для того, чтобы проверить не удалена ли она. В таком случае рекомендуем назначить 410 ответ сервера (удалена окончательно).
👉 Чтобы ускорить исключение таких страниц, можно воспользоваться функционалом Яндекс.Вебмастера:
1️⃣ Удаление страниц из поиска.
2️⃣ Переобход страниц.
3️⃣ Увеличить скорость обхода поисковым роботом. Важно выполнять данную правку в том случае, если у Вас хороший сервер и это не даст сильную нагрузку. На одном SPA проекте у клиента слетел prerender и Яндекс пометил 1 000 важных страниц, как дубли. После устранения ошибки, мы увеличили скорость обхода по максимуму и за два дня Яндекс почистил все ошибки.
‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!
🚨 via @siteclinic_doctor 🚨
Ссылки из поста:– https://yandex.ru/support/webmaster/error-dictiona...
– https://webmaster.yandex.ru/site/tools/del-url/
– https://webmaster.yandex.ru/site/indexing/reindex/
– https://webmaster.yandex.ru/site/indexing/crawl-de...
– https://siteclinic.ru/vopros/yandeks/udalenie-stra...
Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...
110 
