SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНельзя быть топовым SEOшником без своих проектов


Нельзя быть топовым SEOшником без своих проектов

Недавно узнал, что в некоторых компаниях нельзя устроиться на позицию Senior SEO, если ты не показываешь проекты, созданные на свои деньги.

И это требование настолько оправданно, что я, пожалуй, внедрю его у себя, когда дорасту до найма синьоров в своей компании.

Потому что на позиции сотрудника сеошник никогда и ничем не рискует, кроме своей работы. Дали проект, просрал - и что? Не отберут ведь ЗП. Максимум - порежут какие-то KPI.

Это как торговать акциями на демо-счете. Или играть в покер на бесплатные фишки. Ну кто делает это всерьез?

Другое дело - свои деньги. Там и каждая ссылочка подбирается тщательнее, и текст проверяется строже и бюджет внезапно можно еще оптимизировать. Чудеса внимательности, одним словом.

Дело даже не в том, что по чужим проектам сеошники не показывают результат. Показывают. Дело в том, что свои проекты развивают сеошника значительно глубже и шире, чем чужие.

И не обязательно показывать успех. У меня самого провалов больше, чем побед. Важно, чтобы опыт был осмыслен и были сделаны правильные выводы.

Да и уровень заинтересованности во всем этом занятии мне кажется больше, когда тратишь на это личное время. И уверенность в своих скиллах, когда тратишь личные деньги.

В общем, одни плюсы.

А вы что думаете? Можно ли быть топовым сеошником без своих проектов?

Источник новости https://t.me/pavlutskiy/56...