SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИмеет ли значение количество слов для SEO в Google?


Имеет ли значение количество слов для SEO в Google?

🧔🏻‍♂️ Западный сеошник Уильям Гарвей написал в твиттере:

Я только что звонил другому SEO-специалисту, чей клиент удалил 50% своих страниц, которые считались некачественными. По мнению клиента, любая страница, содержащая менее 1000 слов – некачественная, и соответственно должна быть удалена.

В результате они потеряли 60% органического трафика (посетители из поиска попадали на страницы 404 и создавали отказы в 98% случаев).

Пожалуйста, не делайте так.

👴🏼 Джон Мюллер процитировал твит с комментарием:

Количество слов не является признаком низкокачественного контента (thin content). Вы являетесь экспертом в теме своего сайта (или должны им быть) и понимаете что полезно для пользователей, а что – ерунда. Если вы этого не понимаете, свяжитесь с квалифицированным специалистом в вашей нише и узнайте.

🧓🏻 Барри Шварц прокомментировал:

Не беспокойтесь о количестве слов и не добавляйте лишнего с целью увеличения количества слов. Скажите, что вам нужно сказать, уважайте время вашего читателя и уходите.

👨🏻‍🦲 Брайан Дин:

Мы проанализировали (по ссылке исследование, которое обновлялось в 2020 году) 11.8 млн результатов из выдачи Google и обнаружили, что количество слов было равномерно распределено среди 10 лучших результатов. Средний результат первой страницы Google содержит 1447 слов ¯\_(ツ)_/¯

💁🏻 Что думаю я:

Это хорошая пища для размышлений, и, возможно, задел на будущее для Google. Но пока я не вижу, чтобы это хоть как-то билось с реальностью. Вероятно, в будущем короткие тексты, которые чётко и без воды доносят суть, будут ранжироваться на одном уровне с лонгридами. Как один из вариантов развития в этом направлении – увеличение веса поведенческих 🤌

На днях Google удалил из справки для вебмастеров пункт о том, что статья не должна быть короче 80 слов. Это еще один звоночек.

✅ @seospecialist

Ссылки из поста:
https://twitter.com/WilliamHarvey/status/157033642...
https://twitter.com/JohnMu/status/1570339390165233...
https://www.seroundtable.com/google-word-count-340...
https://backlinko.com/search-engine-ranking
https://www.seroundtable.com/google-article-too-sh...

Источник новости https://t.me/seospecialist/239...