SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​#СтроимSEOблог Шаг 4. Выбрать домен

 42  


​#СтроимSEOблог

Шаг 4. Выбрать домен

Шаги 1—3 были универсальные для любых типов блогов. Начиная с 4 шага мы сужаем тему и теперь будет разбираться в том, как запустить и продвинуть блог на собственном домене (SEO-блог).

Домен сайта или доменное имя сайта — это уникальный адрес сайта в сети.

У каждого домена существует история в поисковых системах. Она начинается в тот момент, когда сайт впервые индексирует поисковый робот. Сразу после обнаружения, роботы заводят досье домена и начинают его наполнять. В нем указывается:

▫️дата рождения и возраст,

▫️страницы других сайтов, которые ссылаются на него,

▫️тематика сайта,

▫️нарушения правил поисковой системы

▫️и так далее.

Это досье оказывает значительное влияние на SEO-продвижение. Оно формирует репутацию домена в поисковой системе.

Чем старше сайт, чем больше других авторитетных ресурсов ссылается на него, тем выше доверие и позиции по запросам. Как следствие - на сайте больше трафика.

Если за сайтом будут замечены нарушения правил (накрутки, спам, попытки манипуляции выдачей и т.д.), то на домен будут наложены ограничения, которые приведут к ухудшению позиций по запросам и снижению трафика. Оптимизаторы называют это пессимизацией. В досье домена появятся определенные пометки.

▫️Правило №1. При выборе домена обязательно смотрите на его историю. Возможно, несколько лет назад по этому адресу был расположен сайт, который был наказан фильтром и он потерял 99% трафика. Продвижение блога на подобном домене будет ослаблено плохим досье. Со временем ситуация исправится, но на это потребуются дополнительные усилия.

▫️Правило №2. При выборе домена думайте о том, что через несколько лет блог превратится в большой проект, поэтому важно, чтобы адрес сайта легко произносился и был прост в написании. Переезжать на другой домен, после того, как выбранный наберет обороты, не выгодно. Новый домен — новое досье.

Эту проблему частично решает 301-редирект (перенаправление) со старого домена (с историей) на новый, но этот метод не дает 100% гарантии, что не будет потерь при переезде.

▫️Правило №3. Используйте латинский домен, желательно в соответствующей региону продвижения зоне : «.ru» для РФ, «.ua» для Украины, «.kz» для Казахстана.

Также, сейчас существует много новых доменных зон вроде «.info», «.blog» их также можно использовать, но цены за них выше.

🔹Домашнее задание:

▪️Провести мозговой штурм и составить список возможных доменов, отобрать лучшие из списка;

▪️Проверить доступность отобранных доменов тут;

▪️Выбрать домен для блога.

#SEOБлог #контентМаркетинг

Ссылки из поста:
https://sweb.ru/domains/

Источник новости https://t.me/seoforge/342...