SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыОвен Ген поделился интересными последствиями использования...


Овен Ген поделился интересными последствиями использования GeoIP-редиректов

https://twitter.com/rebelytics/status/1101467593649676288

Международный сайт на ~50 стран. И для разных региональных версий сайта Google начал добавлять в тайтл суффикс "{бренд} в Германии". Гугл всегда в тайтл добавляет короткие названия и ребята считали, что Google воспринимает название всего сайта как "{бренд} в Германии", но неясно почему именно в Германии.

А потом заметили, что и сниппет для основного домена (который редиректит пользователей и ботов на региональные версии на основе их IP), подтянул тайтл и описание с немецкой версии сайта. Контент тоже в сниппет подтягивался с немецкой версии, поэтому появилось подозрение, что проблема в редиректе бота.

В общем, зашли на сайт с американского IP для проверки, и пользователя средиректило на немецкую версию. А должно было средиректить на Англию, так как у сайта нет версии под США.

"{бренд} в Германии" это первая часть тайтла морды немецкой версии. Из-за редиректа гугл подумал, что это название всего сайта и добавил его по всем остальным версиям сайта.

GeoIP принесло больше проблем, чем пользы. Нужно следить, куда вы редиректите бота поисковика. И было бы круто иметь систему мониторинга подобных ошибок.

А вообще

— Избегайте редиректов по IP

— Давайте выбирать пользователю

— Сохраняйте его выбор для следующего визита

Источник новости https://t.me/devakatalk/1462...