SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты🔎 Исследование: какие показатели Core Web Vitals коррелируют с...


🔎 Исследование: какие показатели Core Web Vitals коррелируют с ранжированием в Google

Команда Advanced Web Ranking провела исследование, чтобы понять, какие показатели Core Web Vitals коррелируют с ранжированием. В рамках исследования было проанализировано 3 млн страниц из топ-20 выдачи Google. Анализ проводился с помощью инструмента Wattspeed.

Ключевые выводы исследования

🟢 Core Web Vitals – это фактор ранжирования, но он не так важен, как ссылки, контент или поисковый интент. Показатели Core Web Vitals становятся важны, когда конкурирующие в поиске страницы имеют хорошие оценки по другим важным факторам.

🟢 80% страниц, которые прошли проверку Core Web Vitals на десктопах успешно, также проходят ее и на мобильных устройствах.

🟢 Чем выше позиция сайта в Google, тем ниже у него показатель LCP (отрисовка самого крупного контента). Напомним, что рекомендуемое значение – 2,5 секунды. В такой показатель укладываются 39% анализируемых сайтов. У 61% страниц из выборки показатель LCP не попал в пороговое значение.

🟢 У всех анализируемых страниц из топ-20 показатель FID (задержка после первого ввода) составил рекомендуемые Google значения менее 100 мс. Однако четкой корреляции между FID и высокими позициями в выдаче обнаружено не было.

🟢 Показатель CLS (совокупное смещение макета) с рекомендуемым значением <=0,1 показал небольшую корреляцию с ранжированием. При этом эксперты отмечают, что разница в значениях CLS у сайтов из топа была мала, поэтому утверждать о четкой корреляции сложно, нужны дополнительные исследования.

✅ @seospecialist

Ссылки из поста:
https://www.advancedwebranking.com/blog/core-web-v...
https://wattspeed.com/

Источник новости https://t.me/seospecialist/227...