SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты“Запара” Это то, с чем сталкивается практически...

 150  


“Запара”

Это то, с чем сталкивается практически каждый человек на работе. Бывают моменты когда навалилось столько, что ты уже не можешь вытянуть и разгребсти все в моменте, список дел становится все больше и больше… Досаточно неприятное чувство, особенно когда это продолжается на длительном промежутке времени. За многие года работы я сталкивался с этим явлением десятки раз и хочу поделиться - как с этим работать.

Исходя из моего опыта состояние “запары” можно разделить на несколько этапов.

1. Стандартная.

Чаще всего случаются именно такие ситуации в работе. По времени это может длиться от нескольких часов до 1-2 рабочих дней. Здесь нет ничего критического - просто появляется больше работы, чем вы обычно привыкли делать в течении дня. И вы достаточно быстро справляетесь с этим.

Когда бывает:

- первые/последние числа месяца

- утверждение/согласование планов работ

- релиз/выкатка/апдейт проекта

- внезапно возникший вопрос, который требует быстрого решения

- и т.д.

Как справиться?

Больших сверхусилий не нужно - просто делать задачи одна за одной, немного ускорившись.

2. Длительная.

Данный вид “запары” встречается намного реже и возникает он скорее всего у людей на руководящих должностях (TeamLead, Head of Department и т.д.). По времени это может длиться от пары дней до нескольких недель. Нагрузка в данном случае намного выше и требует большего опыта и выдержки.

Когда бывает:

- запуск большого к-ства проектов за короткий промежуток времени

- перестройка процессов в отделе

- быстрое расширение команды

- и т.д.

Как справиться?

Здесь нужно в первую очередь все грамотно спланировать. Составить список всех задач (а их будет много) и наиболее эффективным решением будет - расставление приоритетов по ним и планомерное их выполнение. Самое главное не совершить ошибки - не брать в хаотичном порядке задачи, обязательно должны быть приоритеты! Ведь чаще всего выполнение одной задачи может зависеть от того как сделана другая. Так же есть “очень важные” и “просто важные” задачи, делать их нужно постепенно, потому как они по-разному влияют на результаты в проектах.

3. Новый уровень.

Когда совсем все сложно - я бы назвал это “новым уровнем”. Здесь просто стиснуть зубы и проделать спланированную работу врядли получится. Нужен инной подход и опыт. Такие ситуациии встречаются только у людей на руководящих позициях. По времени может длиться от 1-2 месяцев +.

Когда бывает:

- покупка проектов/команд/компаний

- запуск новых направлений/отделов

- оптимизация работы/процессов во всей компании

- и т.д.

Как справиться?

Для решения задач такого уровня сначала нужно детально разобраться: какой результат вам нужно достичь и что вам для этого нужно. На основе чего составить детальный план в несколько этапов и только потом приступать к реализации. В некоторых случаях изначально потребуется провести глубокий анализ/аудит и найти места, в которых нужно будет что-то менять или корректировать. Без планирования - здесь ничего не получится!

В этом пункте могут помочь одни из вариантов:

- Перестройка и оптимизация бизнесс-процессов

- Дополнительный найм людей

- Изменение структуры в командах

- и т.д.

Первые несколько недель будут очень сложными по нагрузке, но дальше “тучи на небе развиднутся” и постепенно все будет становится более понятным и структурированным, механизм начнет работать.

P.S. Самый главный посыл - это понять и принять тот факт, что “запары” неизбежны. Но, над сокращением их к-ства необходимо постоянно работать. Надеюсь информация выше будет полезна многим 🙂 Всем психологической устойчивости!

#менеджмент

#психология

Источник новости https://t.me/pro_teamlead/53...