SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Как проверить что факторы ymyl работают для конкретной статьи...


​​Как проверить что факторы ymyl работают для конкретной статьи фин тематики?

Первым делом следует отметить, что YMYL, как и E-A-T не могут относиться к одной статье или публикации. Стандарты оценки качества содержимого будут работать в комплексе для всего сайта. Потому важно оценивать продукт в целом, чтобы понять как тот или иной фактор влияет на ваш проект.

Как определить, что факторы YMYL для Вас работают? Проще всего - через анализ органического трафика. Если органический трафик Google стабильно отстает по темпам от других источников, то можно предположить, что причина в низкой оценке качества или санкциях. Но для более надежного результата важно также обратить внимание на органические ключевые слова с учетом результатов ранжирования.

Второй вариант - это проведение аудита, исключение явных проблем и мониторинг показателей в течении недели-двух.

Несколько основных моментов, которые нужно проверить в первую очередь:

► Наличие страниц авторов с коротким описанием экспертизы и ссылками на социальные сети;

► Наличие внешних ссылок на авторитетные источники информации, которые вы использовали для ваших постов;

► Соответствие сайта базовым стандартам безопасности - отсутствие явных уязвимостей, устаревших библиотек и использование HTTPS;

► Наличие достаточной информации о самом ресурсе - страниц с описанием опыта команды, политик использования и конфиденциальности и так далее.

Если динамика органического трафика Google изменится в лучшую сторону после устранения одного пункта - переходите к следующему.

Для мониторинга результатов понадобится как минимум неделя, но положительные изменения будут означать, вы на верном пути и дело было именно в несоответствии критериям YMYL.

Чтобы проанализировать конкретную публикацию, обратите внимание на следующие факторы:

► Легко ли найти информацию об указанном авторе статьй в Google? Если нет, то понадобится создать

► Понятно ли, какое отношение автор имеет к тематике статьй? Например, добавьте короткое описание профессионального опыта автора на его страницу, чтобы было понятно почему мнение этого человека по данному вопросу может представлять ценность.

► Насколько полезна статья - есть ли в ней уникальная или аналитическая информация? Добавьте полезные ссылки на релевантные ресурсы и обязательно укажите, какую информацию вы использовали.

► Насколько понятно написана статья? Если повествование ведется от лица бренда или компании, стоит переработать текст, чтобы он звучал более натурально - от лица написавшего его автора.

► Насколько качественные сайты ссылаются на эту статью? Проведите аудит обратных ссылок. Алгоритм ранжирования должен самостоятельно фильтровать обратные ссылки от сомнительных доменов, но если кто-то все-таки проскочил все можно исправить прямо в Поисковой консоли. Избавьтесь от сомнительных доменов и посмотрите на изменения в течении недели.

Постарайтесь максимально четко определить проблему, если она есть. Дело редко будет в одной статье или материале - вся структура содержимого сайта должна поддерживать стандарты EAT и YMYL, соответствовать техническим требования Core Web Vitals и стандартам безопасности.

Ссылки из поста:
https://telegra.ph/file/ba1b23840e06cde612094.jpg

Источник новости https://t.me/nazapadseo/564...