SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​YMYL Говорить о YMYL (Your Money or Your Life) сложно, не...


​​YMYL

Говорить о YMYL (Your Money or Your Life) сложно, не упоминая E-A-T (Expertise-Authoritativeness-Trustworthiness).

Первым и основным источником, где появились эти понятия, стало Руководства по Оценке Качества Поиска Google. Опубликованный почти одновременно с обновлением поискового алгоритма Медик, документ претерпел несколько важных редакций со временем - в июле 2018 и мае 2019. Последняя версия вышла 14 октября 2020 года и действует до сих пор. Интересно, что самая первая версия, попавшая в сеть была слита самими сотрудниками компании, так как появилась намного раньше официального объявления и публикации.

E-A-T в основном направлен на противодействие распространению дезинформации (Fake News) и манипулятивного контента (боты, QAnon и т.п.) . Интересно, что довольно давно существует ряд вспомогательных суб-стандартов, например A-R-T (Authority, Relevance, Trust), которые также применяют в Google. Тем не менее, согласно недавно опубликованному документу, E-A-T получил статус основного стандарта оценки.

YMYL, можно перевести как “Кошелек или Жизнь” (Your Money or Your Life) и этот стандарт направлен на регулирование определенных индустрий. Если проще, то ранжирование медицинской или, например, финансовой информации будет происходить жестче и сложнее, чем развлекательной. После нескольких обновлений Корневого Алгоритма Google в 2018 и 2019 годах, значение YMYL сильно возросло.

Как именно работает YMYL?

Поисковые запросы, которые потенциально можно отнести к категории Кошелек или Жизнь деляться исходя из классификации поискового намерения:

• Действие: если основная задача запроса - найти контактную информацию и выполнить определенное действие на мобильном устройстве. Например, быстро набрать номер телефона.

• Информация. Например, проверить перечень симптомов заболевания или часы работы ближайшего центра вакцинации.

• Веб-сайт. Например, найти адрес страницы кредитного калькулятора вашего банка или форму для подачи заявки на открытие счета.

• Посещение физического объекта. Например, проложить маршрут в ближайшую клинику.

Также, локальные YMYL запросы имеют свою специфику, например отзывы и цитирование. Чем больше жителей определенной зоны будут положительно отзываться о вашей странице или контенте, тем выше будет ее позиция в результатах локального поиска. Речь идет не только об отзывах и рейтингах, но также и о комментариях под вашими фото, либо о задаваемых пользователями вопросах.

Что важно помнить при оптимизации под YMYL:

► В первую очередь - определитесь, может ли ваш сайт попадать в категории YMYL и насколько это вероятно.

► Подавайте информацию в достаточном объеме. Если ваш сайт работает в высококонкурентной нише, которую можно отнести к YMYL, помните, что публикуемые материалы будут оцениваться со стороны их профессиональной ценности. А это требует полноты и основательного изложения. Например, если ваш сайт затрагивает продажи - старайтесь предоставить достаточно информации для принятия обоснованного, а не импульсивного решения.

► Публикуйте только проверенный контент - всегда выполняйте хотя бы базовый факт-чек и указывайте источники информации, особенно официальные ресурсы.

► Избегайте безосновательных выводов и рекомендаций, а также старайтесь избегать тех областей, которые напрямую не относятся к вашему роду деятельности.

► Как можно регулярнее обновляйте информацию. Даже evergreen-контент может потерять актуальность с течением времени. Также, регулярная актуализация может положительно повлиять на ваши результаты при ранжировании.

► Периодически уделяйте время техническому обслуживанию сайта. Мы рекомендуем регулярно мониторить базовые метрики, снимая ключевые показатели вашего сайта не реже, чем два раза в месяц.

Ссылки из поста:
https://static.googleusercontent.com/media/guideli...
http://seroundtable.s3.amazonaws.com/searchquality...
http://seroundtable.s3.amazonaws.com/searchquality...
https://storage.googleapis.com/gweb-uniblog-publis...

Источник новости https://t.me/nazapadseo/511...