SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУ производственной компании есть действующий несколько лет сайт...


❓Вопрос 990

У производственной компании есть действующий несколько лет сайт site.ru. Сейчас планируется развитие нового направления (научно-исследовательские разработки) и создание под него отдельного сайта.

Имеет ли смысл и насколько безопасно создавать второй сайт с тем же доменом в зоне .com, с тем же названием компании, логотипом и адресом под новое направление? Контент будет уникальным, тематика другая, но принадлежность одной и той же компании будет очевидна.

❗️Ответ

Если планируется создание сайта для совсем иного вида деятельности, то нет никакого риска попадания сайта под фильтр за аффилирование в Яндексе или возможной склейки сайтов.

👉 Два разных сайта будут продвигаться под разные группы запросов и иметь разную целевую аудиторию. При этом, можно использовать одинаковые логотип, контакты.

⚠️ Однако, стоит решить, на сколько будет целесообразно создание нового сайта или же лучше создать новый раздел на существующем домене и продвигать в пределах старого сайта.

👉 Необходимо определить конкурентность новой тематики:

🔸 Если новая тематика имеет спрос выше среднего или же выше спрос, чем тематика на существующем сайте, то нужно создавать новый домен.

▫️ К примеру, на сайте по продаже ламбрекенов нецелесообразно создавать подкатегорию штор так, как на шторы (https://i.imgur.com/GYaXqdx.png) спрос будет больше чем на ламбрикены (https://i.imgur.com/23q5jkb.png).

👉 По этому, в данном случае стоит создать отдельный домен по продаже штор.

🔸 Если же у нового направления низкоконкурентная тематика, то можно пробовать продвигать направление в пределах существующего сайта. Старый сайт имеет свой траст и вес, чего сразу нет у нового сайта.

👉 По этому, при правильной оптимизации новой категории можно сразу получать трафик на страницы.

Можно определить оптимальный вариант продвижения для нового направления посмотрев выдачу ПС.

⚠️ Рекомендуем проверить по несколько запросов (2-3 запроса) новой тематики и существующего сайта.

▫️ Если в выдаче находятся разные ТОПы, то мы делаем отдельный сайт для нового направления.

▫️ Если же домены пересекаются для запросов существующего сайта и нового направления - делаем отдельную категорию на существующем сайте.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...