SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПодскажите по каннибализации запросов. Допустим есть условные 2...


❓Вопрос 1752

Подскажите по каннибализации запросов. Допустим есть условные 2 запроса, имеющих трафик: "купить корейский телевизор" и "купить корейский телевизор samsung", с точки зрения интента — это разные запросы (второй - более уточняющий). Какова вероятность, что страница со вторым запросом будет съедать первый и что делать в подобном случае? Если убрать со 2-ой страницы слово "корейский", то ведь по соответствующему запросу скорее всего произойдет просадка?

❗️Ответ

Страница со вторым запросом будет съедать первую в случае, если происходит размытие релевантности страниц. Поисковая система вынуждена выбирать, какой именно документ показывать в выдаче. Как следствие: несоответствие запроса интенту пользователя, снижение позиций, конверсий и трафика по канибализированной странице.

👉 При каннибализации страниц есть два метода решения проблемы:

1️⃣ Слияние страниц. В этом случае необходимо объединить контент и разместить его на одной из страниц, а с другой страницы — настроить 301 редирект.

2️⃣ Сохранение обеих страниц. Если Вы выбрали этот путь, то необходимо проверить, насколько оптимизирована целевая страница и при необходимости повысить ее релевантность. Также следует понизить релевантность нецелевой, уменьшив количество вхождений ключевых слов на ней, в мета-тегах, в анкорах входящих ссылок. Внутреннюю ссылочную массу стоит сконцентрировать на целевой странице, не лишним будет поставить ссылку с каннибализированной страницы на целевую.

⚠️ Также не стоит забывать про тщательный анализ ваших конкурентов, чаще всего решения проблем оптимизации можно найти у них. Подробнее про каннибализацию ключевых запросов мы писали у нас в блоге.

👉 По поводу того, чтобы убрать со 2-ой страницы слово "корейский", скорее всего изначально произойдет просадка из-за того, что органическая выдача по запросам "купить телевизор samsung" и "купить корейский телевизор samsung" разная . Но так как у запроса "купить телевизор samsung" явно больше частотность, то если он попадет в ТОП результат будет выше.

Дополнительно если у запроса "купить телевизор samsung" на странице в тексте есть упоминание корейский, то скорее всего этот запрос тоже попадет в ТОП через какое-то время.

‼️Прокомментировать ответ можно у нас в блоге? Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...