SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПереезжаем с домена на домен. Если у меня было на старом домене...


❓Вопрос 1798

Переезжаем с домена на домен. Если у меня было на старом домене N страниц, а на новом M страниц, Яндекс выкидывает из индекса сразу эти (M - N) страниц, так как их физически нет? Или пытается подклеить и пихает в выдачу, несмотря на то, что они отдают 404 или 410 ответ?

❗️Ответ

💡Согласно официальному заявлению Яндекса “Перенаправление должно вести со страниц старого сайта на аналогичные страницы нового — который должен участвовать в поиске [Яндекс.Справка]”. То есть, если у страницы нет физической страницы на новом адресе, значит она не переедет и со временем пропадет.

👉 Из выдачи страница без редиректа может пропасть сразу, но из индекса поисковый робот удалит страницу со временем, так как все ответы сервера проверяются несколько раз. 410 ответ сервера также приведет робота на страницу несколько раз, но затем окончательно её удалит [Яндекс.Справка].

Если релевантной страницы нет на новом сайте, но вы хотите сохранить её трафик и ссылочный вес, тогда нужно сделать двойной редирект. По следующей схеме:

1️⃣ Создаете релевантную физическую страницу на новом домене. Например, http://сайт.рф/стр/ -> http://example.ru/стр/.

2️⃣ Далее, настраиваете 301 редирект со страницы http://example.ru/стр/ на другую страницу:

▫️Другой бренд или производитель.

▫️Категория, которая находиться выше.

▫️Главная страница.

👉 Если M и N страниц, это до 1000 страниц на каждом домене, тогда правильный переезд займет до месяца максимум. Если у нас больше страниц, тогда могут быть проблемы с временем индексации страниц, чем больше страниц, тем дольше продлиться переезд. Поэтому реализация 301 редиректа по описанной выше схеме нужна только для тех страниц, которые приносили большой объём трафика вашему сайту.

После переезда необходимо провести аудит нового сайта и при обнаружении технических ошибок оптимизации, поставить задачу разработчику.

🔗Материалы по теме:

▫️Переезд сайта без потерь позиций и трафика

▫️Чек-лист по переезду сайта

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...