SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПодборка "лучших" технических ошибок сайтов

 1351  


Подборка "лучших" технических ошибок сайтов

Просматриваю выполненные технические аудиты и вижу, насколько разнообразны эти ошибки. Насколько могуч человеческий разум, что смог придумать и внедрить их в свои сайты )))

🛠1. Каноническая ссылка указывает на неверные URL

Достаточно часто встречается на коммерческих проектах. Канонические ссылки на товарных карточках указывают не сами на себя (самореферентные ссылки), а на неведомые, неиндексируемые или битые страницы.

При этом ни карточки товаров, ни страницы, куда указывают битые ссылки не индексируются толком. Поэтому трафик на них отсутствует.

Иногда Google автоматически устраняет эту проблему и тогда её можно обнаружить в разделе GSC – Покрытие – Исключено - Канонические версии страницы, выбранные Google и пользователем, не совпадают.

Ошибка обнаруживается также при анализе исходного кода, либо в отчете Redirects софта Screaming Frog SEO Spider

🛠2. Дублирование главной страницы

Некий сайт при анализе имел не только главную страницу https://site.ru , но и https://site.ru/index.html , при этом большинство ссылок на главную ссылалось именно на версию с index.html

При этом со страницы site.ru/index.html на site.ru стоял 302 редирект.

Все это приводило к тому, что Google мог запутаться, какую страницу нужно считать главной, ведь 302 редирект – это временное перенаправление, а внутренняя перелинковка явно указывает на важность именно страницы вида site.ru/index.html

Здесь необходимо полностью удалить все ссылки на site.ru/index.html и перенаправить их на site.ru, при этом в .htaccess использовать 301 редирект вместо 302 (или иного).

Ошибка находится при анализе внутренней перелинковки.

🛠3. Проблема с ссылками после редизайна/реструктуризации

Очень часто редизайн сайта делают на каком-нибудь закрытом от индексации субдомене типа new.site.ru и, когда переносят новый дизайн / сайт на постоянное место дислокации забывают менять часть ссылок (при использовании абсолютной адресации).

При этом ранжирование ухудшается, страницы могут выпасть из индекса, сайт теряет трафик.

Особо паскудно, когда эти ссылки находятся в CSS, либо в каких то скриптах.

Ошибка легко обнаруживается при просмотре списка спарсенных страниц в Screaming Frog SEO Spider, при включенных в настройках конфигурации парсинге поддоменов.

Кроме того, обязательно проверяйте 2 версии главного меню – десктопную и мобильную (причем со включенным реендерингом).

🛠4. Нет значимого контента на главной странице

Иногда на главной странице практически нет текстового контента. Всю страницу занимают медиа-материалы, слайдеры, баннеры и пр.

Для поисковых систем такая страница – типичный Thin Content, которую вовсе не обязательно хорошо ранжировать в органической выдаче.

Ссылки с этой страницы (главной!) практически не будут иметь веса, следовательно и внутренние страницы также будут страдать.

Обязательно на главной странице должен быть текстовый контент, который поможет ПС понять тематику сайта.

Сюда же. Почему то, очень часто, на главной странице нет тега <H1>, при этом на всех иных он прописан.

Это тоже не очень хорошо. Необходимо соблюдать иерархию заголовков на странице для максимальной проработки эффективности SEO.

🛠5. Пересечение категорий и тегов

Иногда встречаются товарищи, которые делают идентичные категории и теги. При этом список продуктов/ статей на этих страницах у них тоже идентичный.

Таким образом мы получаем полные дубли страниц, происходит канибализация запросов, ухудшается ранжирование, трафик стремиться к нулю.

В прошлом году всезнающий Джон Мюллер ответил на вопрос как Google относиться к основным страницам, страницам категорий и теговым страницам. Мюллер ответил, что алгоритм специально настроен так, чтобы все типы страниц были равноправны. То есть Google не выделяет специально ни теговые странницы, ни страницы с основным контентом.

Проверяйте как у вас организована структура сайта, правильно ли организованы срезы, фильтры, фасеты.

==========

Продолжение следует

#DrMax #SEO #ЛучшиеТехническиеОшибки

Источник новости https://t.me/drmaxseo/78...