SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЗадался вопросом: Чем выше ctr у сниппета вашей органики, тем...


❓Вопрос 1122

Задался вопросом: Чем выше ctr у сниппета вашей органики, тем выше позиции. Есть кликают плохо, то это отрицательно влияет на позиции в поиске.

А если запускать контекст и в Google и в Яндексе, то часть показов объявлений будет идти по тем же запросам, по которым и органически сайт в ТОП-10, в таком случае на органику будут кликать хуже, т.к. этот же сайт посетитель уже видел в верху поиска в рекламе. Это понижает кликабельность сайта в органики и по этой логике, снижает позиции.

Это так работает? Или я не прав?

❗️Ответ

Да, вы правы, CTR является одним из факторов ранжирование, в список которых также входит длинный клик, возврат в выдачу и т.д. И имея негативные показатели, есть большая вероятность, что позиции сайта будут занижены.

👉 CTR действительно является одним из факторов ранжирования сайтов как в органике, так и в контекстных блоках.

⚠️ Но взаимосвязь между CTR рекламы и органики не доказана. Теоретически может быть два варианта:

1️⃣ Если ПС учитывают CTR сайта отдельно для рекламы и отдельно для органики, при запуске рекламы кликабельность органики может упасть и отрицательно повлиять на ранжирование.

2️⃣ Если ПС учитывают CTR для сайта общий CTR органики и контекста, может сказаться положительно при условии высокой кликабельности контекстного блока.

⚠️ Но опять же на практике мы не замечали влияния контекста на позиции сайта. Более того, зачастую в выдаче наблюдаем сайты, которые стабильно дают рекламу в контексте и параллельно находятся в ТОП-3 органической выдачи по тем же запросам.

👉 В прошлом году мы проводили опрос на тему «Как повлиял запуск контекстной рекламы на позиции?». Большинство участников ответили, что запуск контекста либо никак не сказался на органике, либо повлиял положительно.

С результатами опроса можно ознакомиться здесь 👉 https://t.me/siteclinic_doctor/1024

❗️Так что сочетании и SEO и PPC может дать положительный результат.

🔗По поводу того, что же лучше выбрать с ограниченным бюджетом: SEO или PPC, мы рассказывали в нашей статье.

⚠️ Но стоит обратить внимание на сниппет, не рекомендуем использовать один сниппет для рекламы и для органики. О том, как улучшить сниппет рассказывали здесь.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...