SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКак рассчитывается средняя позиция в GSC и можно ли ей доверять?...


❓Вопрос 3058

Как рассчитывается средняя позиция в GSC и можно ли ей доверять? Можно по снижению средней позиции страницы сказать, что страница просела по запросам в ТОПе?

❗️Ответ

👉 Средняя позиция запроса формируется на основании средних данных выдачи за определенный промежуток времени (в зависимости от выбранных вами дат) в определенном регионе или регионах.

▫️При этом локально (от города к городу или даже району) реальные позиции даже в одном регионе могут значительно отличаться.

▫️Кроме того, позиции запроса за выбранный промежуток времени тоже не постоянны: в понедельник запрос мог ранжироваться в среднем по всему региону в ТОП-3, во вторник в ТОП-4, в среду ТОП-5, а итоговая средняя позиция запроса за три дня в отчете будет 4.

👉 Средняя позиция страницы формируется из медианы средних позиций всех запросов, по которым есть показы на данной странице.

⚠️ Доверять этим данным, именно как усредненным, можно и нужно. Именно на основании этих данных можно сделать первичный анализ сайта. Однако только по снижению средней позиции страницы делать выводы не стоит. Так как в отчете будут и приоритетные частотные запросы на странице, и те запросы, которые не несут ценности.

Поэтому рекомендуем делать сводную таблицу анализа, где можно увидеть, какие именно запросы на странице просели, и только после этого делать первые выводы. А для более точных данных лучше использовать сервисы, которые позволяют мониторить позиции ваших запросов именно в вашем локальном регионе ежедневно, например SEOlib.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://seolib.ru/
https://siteclinic.ru/vopros/gsc/srednyaya-pozitsi...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...