SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПолучить данные Яндекс Метрики по поисковым запросам, по которым...


Получить данные Яндекс Метрики по поисковым запросам, по которым пользователи переходили на конкретный URL всё еще возможно.

К сожалению не так просто как ранее, т.к. сейчас метрика показывает только те запросы, по которым было более 10 визитов за выбранный период (https://yandex.ru/blog/metrika/34). Для этого потребуется воспользоваться API, но не простым API метрики, а Logs API - https://yandex.ru/blog/metrika/vygruzhayte-syrye-dannye-iz-metriki-cherez-logs-api.

👉 Пример данных, которые я забрал из API (период 7 дней, на скриншоте лишь часть данных) - http://joxi.net/YmE9vMVhw1lddm.

Слева данные в интерфейсе метрики (если это можно назвать данными), справа данные импортированные мной из Logs API в Google Data Studio.

Рядом с каждым запросом указано число визитов. Наглядно видно, что в данном случае нет ограничения по 10 визитам на запрос.

Я не даю инструкцию по использованию API, лишь рассказываю о возможности получить такие данные, т.к. вы можете обратиться к API с помощью разных языков программирования, или вовсе через запросы в браузер. А быть может не самостоятельно, а дадите задачу вашему разработчику 😉

Кстати, не забывайте про более простой вариант получить подобные данные в вебмастере (Вебмастер - поисковые запросы - управление группами). Там тоже можно посмотреть данные по URL http://joxi.ru/EA4XVoNho8lJgA. Да, фильтр тут не идеален, т.к. не хватает регулярок, но в некоторых случаях позволяет получить необходимый результат, к тому же показывает запросы по которым были показы, но не было кликов.

P.S. Я использовал Python (Библиотеку для всех API Яндекс Метрики https://github.com/pavelmaksimov/tapi-yandex-metrika/ и библиотеку для API Google Sheets https://github.com/nithinmurali/pygsheets, чтобы отправить данные в Google таблицу, а затем загрузить данные в Google Data Studio).

Документация Logs Api тут https://yandex.ru/dev/metrika/doc/api2/logs/intro.html.

P.S. На скриншоте есть момент где поисковая фраза "фахверк каркас купить" повторяется - это не ошибка группировки данных (см. в столбец "поисковая система", это переходы с разных источников).

Источник новости https://t.me/biryukovseo/33...