SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЕсть сайт услуг IT-компании (.com), начали работу над...


❓Вопрос 2078

Есть сайт услуг IT-компании (.com), начали работу над продвижением на запад для Google. Весь год доменный рейтинг колебался от 37 до 41 по Ahrefs, особенно нестабилен стал в последнее время. Ровно с первого октября упал на 4 пункта. Некачественные ссылки отклоняем, платно не закупаем вообще — только гостевой постинг и иногда обмен ссылками, за тематикой/анкорами и соотношением dofollow к nofollow также следим. Согласно данным аналитики, ссылочный профиль растет стабильно и вроде бы в нужных пропорциях, не резко. Подскажите, пожалуйста, что мы можем упускать и какие факторы особенно влияют на доменный рейтинг? Влияют ли на него сейчас отзывы с отзывных ресурсов (Google Maps, Clutch, другие зарубежные директории), в том числе отклоненные или не опубликованные?

❗️Ответ

💡 Доменный рейтинг – DR в ahrefs.com – это внутренняя метрика ahrefs, и зависит она только от параметров, формулы расчета и исправности этого расчета со стороны ahrefs. Справка сервиса о расчете DR — https://help.ahrefs.com/en/articles/1409408-what-is-domain-rating-dr. Все изменения DR зависят только от того как ваш сайт и его ссылочные связи видит робот ahrefs.

Причины, по которым ваш DR может падать:

▫️формула расчета DR изменилась в самом ahrefs (обычно сервис об этом предупреждает);

▫️формула не изменилась, но изменились состояние ссылочных связей вашего сайта с донорами (ссылки пропали, перестали быть видны для роботов ahrefs).

Здесь могут разные причины: доноры удалили ссылки на ваш сайт, закрыли доступ роботу ahrefs к своим сайтам, начали ссылаться на много других сайтов). Последнее привело к тому что условный DR, который донор отдавал только вашему сайту теперь стал «перетекать» на другие сайты.

👉 Какие факторы особенно влияют на значение DR?

Значение имеет DR доноров-площадок, на которых размещены ссылки на ваши ресурсы. Чем выше DR донора, тем выше DR вашего сайта. Здесь достаточно просто использовать ссылки даже из социальных сетей, так как их DR обычно высокий.

Динамика роста ссылочного профиля – резкий рост либо плавное наращивание – значения не имеет для DR, а только для поисковых систем.

Природа появления ссылок – покупка либо “естественность” – для DR также не имеет значения. Только для поисковой системы.

Наличие отзывов на ресурсах значение не имеет для динамики DR.

⚠️Что делать:

Сам по себе DR не гарантирует сайту органический трафик. Лучше ориентироваться на то, что нужно поисковой системе.

Если DR все же важен: старайтесь размещать ссылки на уникальных для вашего ссылочного профиля донорах. DR-оценка доноров должна быть выше DR вашего сайта. Из двух сайтов с одинаковым DR лучше выбрать тот, у которого меньше исходящих ссылок.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/vopros/metrika-dr-v-ahrefs/?...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...