SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Вчера на своем блоге всем-известный-сеошник-из-тулы Сергей...

 245  


​​Вчера на своем блоге всем-известный-сеошник-из-тулы Сергей Людкевич поделился способом определения геопривязки сайта к определенному региону.

Способ старый, и я совсем о нем забыл. Просто потому что и нужды такой не было. А вам это может пригодиться. Либо просто в копилку недокументированных возможностей Яндекс поиска 😎

Сходу узнать региональную привязку сайта в Яндекс Вебмастере и Яндекс Бизнесе не получится. Но можно узнать, привязан ли сайт к определенному региону.

Это можно сделать с помощью документированного оператора site: и бывшего некогда документированным оператора cat:, в качестве аргумента для которого используются определенные идентификаторы, называемые смещениями.

Для проверки региональной привязки, сделанной через Яндекс Вебмастер, надо использовать смещение 21000000, а через Яндекс Бизнес - 81000000.

К смещению надо прибавить номер региона (значение get-параметра lr в URL страницы поисковой выдачи), для которого Вы хотите осуществить проверку. Например, для Москвы это 213.

Примеры запросов:

site:yandex.ru cat:21000213

site:yandex.ru cat:81000213

Если выдача непустая, значит соответствующая региональная привязка есть.

Ссылки из поста:
https://www.ludkiewicz.ru/2023/01/blog-post_26.htm...
https://yandex.ru/search/?text=site%3Ayandex.ru+ca...
https://yandex.ru/search/?text=site%3Ayandex.ru+ca...

Источник новости https://t.me/alaevseo/485...