SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыНедавно заметил, что на одной из страниц, находящейся в ТОП-3 в...


❓Вопрос 1109

Недавно заметил, что на одной из страниц, находящейся в ТОП-3 в обоих поисковиках, в Google Search Console стали отображаться ссылки, которые никогда не покупались. Посмотрев подробнее увидел, что эти ссылки с тегом "nofollow", но они некачественные (на страницах несвязанный набор слов и тем) с сомнительных сайтов. Подскажите, влияют ли такие ссылки негативно на рабочую страницу, и каким образом можно от них избавиться?

❗️Ответ

Возможно это дело рук самих пользователей, либо недобросовестных конкурентов. Негативное влияние могут оказывать, если на конкретную страницу ссылается большое количество некачественных обратных ссылок.

👉 Некачественными можно назвать бэклинки, которые:

▫️ведут со спамных сайтов — специально созданных для ссылок;

▫️ведут с сайтов, не релевантных вашему: например, на другом языке или другой тематики;

▫️ведут с сайтов, у которых низкие показатели трастовости и качества;

▫️ведут с сайтов с неорганической ссылочной массой (когда количество покупных ссылок превышает количество органических).

👉 Поэтому перед тем как делать запрос на удаление этих ссылок, рекомендуем проверять такие домены-доноры. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при анализе доноров:

🔸Ahrefs Rank и Domain Rating по сервису Ahrefs (самый простой способ быстро понять, нужна ли ссылка с такого домена или нет, подробнее в нашей статье - https://cutt.ly/Goewv9S);

🔸количество обратных ссылок значительно превышает количество входящих ссылок на сайт, можно считать ресурс заспамленным);

🔸возраст домена небольшой, если по данным сервиса WHOIS сайт молодой, можно сказать что он еще недостаточно трастовый, а значит ссылка с такого домена не будет полезна;

🔸видимость и суммарный трафик по Serpstat (плохая видимость и низкий трафик домена, означает что он не популярен поэтому пользы от него также не будет).

👉 Дополнительно можно проверить следующие параметры:

▫️Trust Flow по Majestic (чем выше поток доверия, тем лучше);

▫️рейтинг по Alexa (чем выше, тем лучше);

▫️ИКС по Яндекс (чем выше ИКС, тем лучше);

▫️Domain Authority по Moz (чем выше, тем лучше);

⚠️Чтобы избавиться от таким ссылок:

1️⃣ Первым делом рекомендуем напрямую связаться с владельцами этих доменов с просьбой удалить ссылки на ваш сайт;

2️⃣Если же первый способ не сработал воспользуйтесь инструментом Google Disavow Tool (https://www.google.com/webmasters/tools/disavow-links-main). Чтобы отклонить ссылки с помощью этого инструмента, нужно подготовить файл со списком нужных доменов или бэклинков в формате .txt с кодировкой UTF-8. Для каждого домена нужно прописать команду в начале новой строки "domain:", если это ссылка - то просто прописываете ее полный URL с новой строки. Далее выбираете домен, для которого нужно отклонить ссылки - https://take.ms/YyHXfY, прикрепляете ваш файл - https://take.ms/K34PMJ и нажимаете кнопку "Отправить".

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...