SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чаты​​Метаязык Вы иногда замечали, что собеседник разговаривая с...


​​Метаязык

Вы иногда замечали, что собеседник разговаривая с вами, вкладывает в свои слова иной смысл? Тогда вы наткнулись на одну из областей человеческого общения - метаязык, суть которого в том, что собеседник через фразы и слова выражает подлинные мысли.

Прочитайте забавный диалог ниже, который произошел на интерактивной радиопередаче между священником и молодой девченкой. Вы поняли про что она говорит?

Девушка: Я встречаюсь с парнем, и вот теперь... ну, вы понимаете...

Священник: Нет, я не понимаю.

Девушка: Ну он пригласил меня к себе, а потом поцеловал, ну... а потом... ну, вы понимаете!

Священник:Нет, я не понимаю. Что конкретно произошло?

Девушка: Ну, после того как он меня поцеловал, он... Вы понимаете... А теперь я... ну, вы понимаете... Словом я не знаю, что делать.

Оказалось, что девченка была беременна. Ей просто нужно было сказать: "Я беременна, что мне делать?". Но она начала говорить косвенно, используя при этом метаязык. То есть использование слов "ну..." и "понимаете...", показывает что между людьми нет интимной близости. Это по сути извинение говорящего за то, что он не может подобрать правильные слова.

Метаязык сейчас везде. Вот например, если при прощании вам скажут: "Было приятно повидаться", это означает, что человек больше не хочет с вами видеться. А в компаниях совсем редко говорят: "Вы уволены". Сейчас произносят подобным образом: "В связи с экстренной реорганизацией отдела импорта нашей компании образовалась необходимость объединить должности лизателя марок и варителя кофе к общему процветанию всех работников."

Без метаязыка разговор станет грубым, жестким и не внимательным. Он смягчает речь, является хорошим способом манипулировать собеседником, помогает достигать целей и выпускать эмоции, не нанося смертельной обиды.

Я расскажу про метаязык в последующих постах, а то это нереально вместить всю информацию в один пост. Если будете ждать, тогда жмите 🔔.

#языктела

Источник новости https://t.me/iammarketer/369...