SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПримерно с весны на многих страницах резко выросло количество...


❓Вопрос 2748

Примерно с весны на многих страницах резко выросло количество визитов ботов (как показывает метрика). Если до того роботность держалась на уровне 10-15%, то с марта-апреля анализатор стал показывать 50-60-70 и даже 90%. Количество отказов при этом сократилось (с 10-15 до 3-4%). Что это может быть? Накрутка (при снижении количества отказов)? Парсинг? Или "погрешности" метрики?

❗️Ответ

💡Алгоритмы Яндекса совершенствуются и изменяются, в том числе и в обновлениях антифрода. Вслед за этим и меняется определение в метрике ботов и реальных юзеров.

Особенно сильное обновление метрики по определению ботов и реальных юзеров было в конце июня. Это обновление было неоднозначным (в роботы часто записывались реальные юзеры, которые совершали конверсии) и заметно на очень многих проектах, и обсуждалось на различных площадках, например здесь.

👉 Рост роботности до 90% однозначно является аномальным. В первую очередь рекомендуем проанализировать в вебвизоре ваш трафик, проверить логи сайта. Необходимо убедиться, что это действительно накрутка. Как определить накрутку можно прочитать здесь.

Также хорошим вариантом будет связаться с Платонами и объяснить ситуацию. Иногда можно получить довольно подробный ответ, который поможет определить связана ли аномалия с ошибками метрики, либо на сайте действительно проблемы с ботами.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://searchengines.guru/ru/forum/1063544
https://siteclinic.ru/blog/web-analytics/nakrutka-...
https://siteclinic.ru/vopros/nakrutka-pf/rezkij-ro...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...