SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыУ многих клиентов есть раздел «Новости», где...


❓Вопрос 1289

У многих клиентов есть раздел «Новости», где большинство новостей состоят из пары абзацев и картинки. Иногда таких новостей могут быть десятки и сотни. Стоит ли тратить время на оптимизацию новостей (хотя бы шаблонную) или лучше закрыть их от индексации? И как поступать с очень старыми и не актуальными новостями — нужно ли удалять их с сайта?

❗️Ответ

1️⃣ Стоит ли тратить время на оптимизацию новостей (хотя бы шаблонную)?

Это не является работой первого приоритета и в первую очередь стоит обратить внимание на другие аспекты SEO. Оптимизировать раздел новостей можно в некоторых случаях:

🔸Если на Ваших страницах присутствуют критические ошибки, которые могут ухудшить ранжирование сайта в целом. Ошибки могут быть технического или контентного плана, когда поисковый робот исключает эти страницы с выдачи.

🔸Также если Ваши новости содержат поисковые запросы с определенной частотой и это принесет дополнительный трафик на сайт.

🔸Если новости имеют достаточный вес в плане привлечения клиентов или повышения узнаваемости бренда. Например, проведение благотворительной акции, розыгрыш призов или скидочных купонов, мероприятие связанное с Вами и популярным брендом.

🔸Если преследуете цель удержать посетителей на сайте за счет новостей в отрасли или компании. О том как ещё можно удержать можете прочитать в нашей статье.

2️⃣ Закрыть раздел новостей от индексации? И как поступать с очень старыми и не актуальными новостями — нужно ли удалять их с сайта?

👉 Закрывать от индексации такие страницы нет необходимости. Они не являются мусорными и не могут нанести вред Вашему сайту. Но скрытие таких страниц от поисковых роботов, может ухудшить ранжирование, если Ваш сайт относиться в YMYL тематике. Закрыв роботу видимость страниц с новостями о компании, вы нанесете вред Авторитетности вашей компании.

👉 Удалять с сайта их тоже не нужно. Раздел новостей о компании – это дополнительный фактор доверия. Поисковые роботы видят, что сайтом занимаются. А у пользователей, сложится доверительное отношение к сайту и к компании в целом, так как по новостям видно достаточно продолжительную историю компании. Это положительно повлияет на то, что, такие пользователи смогут доверить вам свои деньги.

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...