SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыЯндекс.Метрика говорит, что по запросам, по которым сайт не...


❓Вопрос 1905

Яндекс.Метрика говорит, что по запросам, по которым сайт не ранжируется, пользователи заходят на сайт и даже оставляют заявки. При ручной проверке этих запросов видим, что сайта по ним в выдаче нет. В чем может быть причина таких переходов?

❗️Ответ

💡Причиной переходов по данным запросам является персонализация выдачи Яндекса и географическое расположение пользователя.

1️⃣ Поисковая система выстраивает ТОП исходя из истории запросов пользователя и сайтов, которые он посещал последние два месяца и за неделю. Таким образом на фактический ТОП пользователя влияют как долгосрочные так и краткосрочные интересы.

2️⃣ Также выдача по многим коммерческим запросам для крупных городов и разных регионов отличается, поэтому запросов, по которым Вы видете переходы, нет в ТОП при ручной проверке. В Метрике стоит проверить регион перехода: в отчете «Поисковые запросы» под графиком в блоке «Группировки» выбираем «Город». В итоге зная дату посещения Вы легко определите с какого региона и по какому запросу был переход в поиске Яндекса.

3️⃣ Переходы из поиска в Яндексе могут быть по изображениям, которые оптимизированы под данный запрос. Чтобы убедиться в этом – проверьте выдачу по запросам для картинок.

🔗Ознакомится с инструкцией по оптимизации изображений можно в статье: «Атрибуты Alt и Title для картинок. Ответы на популярные вопросы».

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...