SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыИнтересно Во что превратится SEO как услуга на российском рынке...


Интересно

Во что превратится SEO как услуга на российском рынке с учетом новых реалий? Никто не знает, что будет в будущем, на то оно и будущее. Важно знать одно, при любых обстоятельствах, жизнь продолжается.

Банально, серваки, которые мы арендовали выросли в цене на 30%. Про сервисы, которые привязаны к доллару вообще молчу. Поэтому мне кажется, что многие агенства и специалисты начнут увеличивать цены на свои услуги. Услуги тех, кто был дорогим станут еще дороже.

Уже сейчас в российском Google единственным источником трафика по факту остается SEO трафик, а это значит спрос на эту услугу возрастет. Учитывая, экспертизу (свою и команды), которая есть в ссылочном и успешные кейсы по 80% всех клиентов за прошлый год (выросли в Google) я к этому полностью готов.

Да, это долгая, кропотливая и комплексная работа, которая даст результат только через 1-1,5 года, но если вы не нацелены на долгосрок в SEO, то и начинать, наверное, не стоит. Вас в это время обгонят ваши более предприимчевые конкуренты, это абсолютно нормально.

Один крупный клиент встал на паузу, что дало в моменте -66% от объема работ, но падение получилось частично нивелировать за счет подписания новых клиентов. Уверен, что основная деятельность (клиентское SEO) продолжит развиваться.

Также параллельно начали вплотную заниматься своими проектами. Всего 4 проекта пока на запуске (1 из них уже запущен) и 5 направлений. В будущем новые проекты и направления будут только увеличиваться, но по итогу останется лишь небольшая часть (самая рентабельная).

Отдельно хочу отметить запуск внутреннего отдела контента. На текущий момент есть 3 копирайтера и 1 редактор, который по факту еще и руководит всеми процессами. Уже закрыли 3 задачи среднего объема. Полная цепочка по рыночной цене: SEO-специалист (выдает ТЗ) — Копирайтер (пишет и оформляет текст) — Редактор (проверяет, корректирует, дописывает).

PS. Не унываем. В любой закрытый анус могут пробиться лучи света.

@seosekretiki

Источник новости https://t.me/seosekretiki/477...