SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыКогда клиент не всегда прав В этом месяце мы сделали возврат по...


Когда клиент не всегда прав В этом месяце мы сделали возврат по услуге заказчику на 100 00...

Когда клиент не всегда прав

В этом месяце мы сделали возврат по услуге заказчику на 100 000 ₽. Ниже расскажу детали👇🏻

➡️ Мы начали сотрудничать по нашей услуге аутсорса линкбилдинга. Как обычно, мы сделали анализ ссылочного профиля сайта и конкурентов, согласовали план работ, написали тексты и разместили ссылки.

❗️С нашей стороны была ошибка: мы не согласовали тексты предварительно. Обычно в 90% случаев это не проблема, а если есть особые требования, это определяется при согласовании плана работ. В данном случае от заказчика дополнительных требований не было.

После отправки отчёта заказчик выразил недовольство — тексты, по его мнению, были недостаточно тематичными. (Скрин 1)

💡 К слову, прошлый мой пост про роль тематики, как раз.

Чтобы не раскрывать конфиденциальную информацию, приведу аналогию:

Представьте сайт, который продаёт бокалы, чашки, стаканы и т. п. Копирайтер вместо фужера написал просто «бокал».

➡️ Я созвонился с заказчиком, обсудили: перепишем и заменим тексты на наших ПБН, а в тексты, размещенные на площадках Миры, попросим вебмастеров внести правки. (Скрин 2)

➡️ Дальше я решил: чтобы прийти к общему знаменателю, нужно попросить заказчика заполнить подробный бриф по текстам (Скрин 3). В SEO и копирайтинге это абсолютно стандартная практика.

В брифе мы просили указать примеры статей, на которые ориентироваться при написании. На скринах видно, что заказчик отказался это делать. (Скрины 4-7)

Точнее: с одной стороны он сказал «Делайте на ваше усмотрение», а с другой — «Я не согласен, не делайте».

Правильнее было бы сказать: «Делайте на свой страх и риск, а я потом посмотрю и, если понравится, может быть одобрю».

Мы же не хотели десятки раз править тексты под субъективное вИдение заказчика без конкретных ориентиров.

➡️ В итоге, несмотря на то, что работа по ссылочному аудиту прошла без вопросов, я решил сделать полный возврат за исключением фактически потраченной суммы на Миралинкс. Так и поступили. (Скрин 8)

Выводы, которые я сделал для себя:

1️⃣ Негативная обратная связь — повод задуматься, что и как можно улучшить на разных этапах работы.

2️⃣ Если видишь особое вИдение заказчика — прекращай работу как можно раньше.

3️⃣ Лучше сделать возврат и использовать время на более продуктивные проекты, чем тратить ресурсы команды на бесконечные исправления.

Перепостил потому что был неправильный порядок скринов

Ссылки из поста:
https://t.me/Windakolit_Public/516

Источник новости https://t.me/windakolit_public...