SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыСовет, который будет актуален для SEO специалиста любого уровня...


Совет, который будет актуален для SEO специалиста любого уровня - перестаньте рассматривать поисковую оптимизацию как обычную «профессию» с помощью которой вы зарабатываете N денег в месяц.

Вне зависимости от вашего опыта, в ваших руках прекрасный инструмент для начала бизнеса. Неважно что это будет: контентный проект, сервис, ИМ, аффилиат проект, доля в проекте, итд. Чем раньше вы начнете делать проекты для себя, тем лучше будет для вашей карьеры SEO специалиста, для вашего заработка и для вашей экспертности.

Не знаю как сейчас (вряд ли стало лучше, учитывая большой приток окончивших курсы), но раньше большинство специалистов практически не вникало в бизнес процессы проектов. Есть SEO задачи - остальное не важно. На самом же деле, для профессионального роста «остальное» - не менее важно.

- Учитесь делать SEO для конкретного бизнеса, а не подстраивайте бизнес под SEO хотелки.

- Учитесь не только у коллег по цеху, но и у CEO и в особенности COO компаний с которыми вы работаете.

- Старайтесь мыслить чуть масштабнее и не стесняйтесь задавать вопросы.

- Ежемесячно выделяйте % заработка на свои проекты и через 6 месяцев-год-два (в зависимости от ниши/результата), доход ваших проектов сравнится с доходом получаемым на рабочем месте и продолжит расти.

Для многих это будет довольно трудно. Я ушел из клиентского SEO в 2015, только когда доход с моих проектов превысил доход с клиентов почти в 3 раза. Но это было определенно прекрасное решение.

Неважно 2012й или 2022й год - есть много ниш где можно развернуться. И если вы считаете себя неплохим специалистом, то начать сегодня, будет гораздо лучше, чем завтра. И никакие курсы, семинары и конференции не заменят вам ежедневной практики.

Источник новости https://t.me/seo4robots/204...