SEOFAQ Telegram, маркетинг и SEO Канал SEOFAQT в мессенджере Telegram

Все чатыПеределывали структуру сайта и спустя почти год заметили, что...


❓Вопрос 3383

Переделывали структуру сайта и спустя почти год заметили, что большинство ссылок ведут на страницы с кодом 404. Разработчики не проставили редиректы, позиции особенно в Google сильно просели.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что ссылки на 404 страницы не передают вес сайту? Как быть с просадкой? После редиректов трафик может вернуться?

❗️Ответ

💡Верно, ссылки на страницы с кодом 404 не передают вес сайту, так как сами ссылки считаются недействительными (битыми), а URL обозначаются недоступными для индексации поисковыми системами.

👉 Вполне возможно, что позиции просели из-за резкого уменьшения ссылочного профиля. Чтобы исправить ситуацию и восстановить просевшие позиции в поисковых системах, необходимо:

1️⃣ Проверить у всех ли 404 страниц созданы аналоги в новой структуре сайта.

2️⃣ Если новые страницы созданы, то необходимо настроить 301 редирект со старых 404 страниц, на новые страницы с 200 ответом.

3️⃣ Если новых страниц нет, то необходимо настроить 301 редирект на другую страницу с аналогичным или релевантным содержанием. Также обратите внимание на анкор. Если это брендовый анкор, а аналогичной страницы нет - сделайте 301 редирект на главную страницу.

Если у вас есть возможность, то лучше обновите ссылки на ваш сайт - замените старые URL на новые.

👉 Также после настройки 301 редиректов, рекомендуем отправить обновленную версию вашего сайта на переиндексацию. Это поможет поисковым роботам обновить данные о вашем сайте и учесть новые страницы и редиректы. Если таких страниц много, воспользуйтесь Indexing API.

⚠️ Обратите внимание, что восстановление просевших позиций и трафика может занять некоторое время. Но если проделанная работа не вернет ваши позиции и трафик, следует провести более подробный анализ просадки и пересмотреть стратегию продвижения, в том числе и ссылочную стратегию.

‼️Прокомментировать ответ или задать уточняющий вопрос можно у нас в блоге. Делитесь мнением и опытом в комментариях!

🚨 via @siteclinic_doctor 🚨

Ссылки из поста:
https://siteclinic.ru/blog/seo-instrumenty/indexin...
https://siteclinic.ru/vopros/padenie-pozitsij/pade...

Источник новости https://t.me/siteclinic_doctor...